Разделы

ПО Софт Бизнес Кадры Цифровизация Внедрения ИТ в банках ИТ в госсекторе Ритейл Интернет

Власти создают оперативный штаб по борьбе с кибермошенниками в России

Премьер-министр России поручил создать единую платформу сбора и анализа данных по цифровым преступлениям на базе государственной информационной системы «Антифрод». Основная задача — предотвращение мошеннических транзакций. Координировать работу по противодействию кибермошенникам будет федеральный оперативный штаб.

Единая платформу сбора и анализа данных

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил создать единую платформу сбора и анализа данных по цифровым преступлениям на базе государственной информационной системы (ГИС) «Антифрод», об этом сообщает пресс-служба Правительства России. Основная задача — предотвращение мошеннических транзакций.

В 2026 г. Правительство России разработает и представит проект документа стратегического планирования по противодействию правонарушениям, которые совершаются с помощью использования информационно-коммуникационных технологий. Как сообщила пресс-служба правительства, в документе определят ключевые термины и ключевые показатели по борьбе с киберпреступностью в стране.

Единую платформу сбора и анализа данных по киберпреступлениям запустят в России

Документ подготовят и разработают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) России, Министерство внутренних дел (МВД), Федеральная служба безопасности (ФСБ), Министерство экономического развития (Минэкономразвития), Министерство юстиции (Минюст) и Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Работа будет осуществляться при участии администрации Президента России, Верховного суда, Центрального банка (Центробанк), Генеральной прокуратуры (Генпрокуратуры) и Следственного комитета (СК) России. Срок сдачи документа в Правительство России назначен до 3 августа 2026 г., а промежуточное представление проекта — до 12 мая 2026 г.

Формирование штаба

Координировать работу по противодействию кибермошенникам будет федеральный оперативный штаб. Предложения по его созданию и составу персонала должны представить в правительство Минцифры, МВД, ФСБ и Роскомнадзор. В рамках проекта ответственные ведомства также проработают вопрос включения в пакет мер по противодействию нарушениям, совершаемых с помощью информационно-коммуникационных технологий и дополнительных инициатив. По информации Правительства России, среди них — активизация обмена данными банков, операторов связи, ведомств и цифровых платформ с помощью ИТ-системы «Антифрод», о чем информировал CNews.

Координировать работу по противодействию кибермошенникам будет федеральный оперативный штаб

Премьер-министр России Михаил Мишустин также поручил ужесточить противодействие дропперам (люди, которых мошенники используют для обналичивания украденных денег) и усилить ответственность операторов связи за заключение договора об оказании услуг в нарушение требований законодательства. Нарушением также будет считаться непринятие мер ИТ-системы «Антифрод». Срок выполнения назначен до 10 апреля 2026 г. Промежуточное представление — до 10 февраля 2026 г.

Обращения граждан к главе государства

8 декабря 2025 г. россияне просили Президента России Владимира Путина разобраться с телефонными мошенниками.

Как рассказал РИА «Новости» оператор колл-центра прямой линии главы государства Константин Ачмизов в эфире «Первого канала», одна из позвонивших пенсионерок пожаловалась, что попала на мошенников, и попросила сделать так, чтобы больше пожилым людям такие люди не звонили.

Пострадавших меньше, но ущерба больше

В 2025 г. телефонные мошенники обманули порядка 1 млн россиян. Хоть это и меньше, чем в 2024 г., когда жертвами аферистов стали 1,3 млн граждан, рассказал статс-секретарь-заместителя главы Минцифры Иван Лебедев на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике 23 декабря 2025 г. Он высказался в ходе обсуждения поправок в законодательство об уточнении критериев государственных информационных систем.

Господин Лебедев уточнил, что, по официальной статистике МВД, которую ведет Генпрокуратура, а также по статистике антифрод-мероприятий банков, число пострадавших снижается. Но схемы хищений становятся более продуманными, что приводит к большему ущербу.

<p>Петр Дубенсков, группа Rubytech: В долгосрочной перспективе дешевле делегировать построение инфраструктуры производителю ПАК</p>
Петр Дубенсков, группа Rubytech: В долгосрочной перспективе дешевле делегировать построение инфраструктуры производителю ПАК Цифровизация

«Там уже появляются похищенные квартиры, машино-места, апартаменты, дома, снятые наличные средства. Поэтому в количестве падаем, но с точки зрения ущерба по отдельным видам лишь растем», — заявил Иван Лебедев.

Глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов высказал мнение, что нужно динамичнее принимать решения, чтобы защитить граждан.

Антон Денисенко



До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях» До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях»

erid: 2W5zFHXcZPo

Рекламодатель: ООО «ФЛАТ-ПРО»

ИНН/ОГРН: 9714013259/1237700428240