Разделы

Телеком Наука

Китай не собирается вводить IPv9

Китайская идея о создании более обширного адресного пространства для интернет-протокола следующего поколения - IPv9 вместо IPv6, оказалась всего лишь неудачным проектом, сообщает The Register. Появившиеся на этой неделе сообщения из страны по поводу создания там "своего интернета" вызвали недоумение у мирового сообщества системных администраторов. Старший вице-президент MCI Винт Серф (Vint Cerf), он же один из главных архитекторов современного интернета, написал электронное письмо в Китай с вопросом, кто стоит за инициаторами IPv9 - шанхайской Jiuyao Digital Network Company.

Профессор Хуалин Куань (Hualin Qian) из Информационного центра компьютерных сетей (CNIC) при Академии наук Китая сообщил, что IPv9 был всего лишь исследовательским проектом, который впоследствии признали неудачным для практического применения.

"CNIC объясняет, что IPv9 был предложен директором Института хинженеров химии из Шанхая. Два года назад Китайская академия наук пригласила его для представления идеи. Как я понимаю, оно состояло из двух аспектов: IPv9 и цифровые доменные имена. По мнению директора, пространства IPv6 (адреса длиной 2128 бит) недостаточно для будущего использования, и его необходимо расширить до 2256 бит). "Я не думаю, что протоколы для IPv9 имеют принципиальное отличие от IPv6, кроме более длинного IP-адреса. Сотрудники академии почти единогласно отвергли план," - сказал Хуалинь. Он также добавил, что неразбериху внесло агентство "Синьхуа", сообщив о проекте как о готовящемся к развертыванию.