Разделы

Бизнес Законодательство Кадры

Братья-хакеры удалили 96 государственных баз данных в отместку за увольнение и попались на банальнейшей глупости

Братья Ахтер были уволены после того, как вскрылось их киберпреступное прошлое. Они решили удалить 96 госбаз данных и замели почти все следы, но забыли вовремя отключить звонок в Teams. Весь их диалог был запротоколирован, что стало основанием для обвинения. Теперь братьям грозит 66 лет тюрьмы на двоих.

Тюрьма ждет

Братья Муниб и Сохайб Ахтер (Muneeb и Sohaib Akhter), ИТ-специалисты и бывшие сотрудники ИТ-подрядчика американских федеральных ведомств Opexus, могут оказаться в тюрьме за уничтожение баз данных клиентов своего работодателя. Как пишет портал Ars Technica, они пошли на этот шаг в отместку за свое увольнение – они проработали на Opexus два года.

Opexus размещена в Вашингтоне. Ее основной род деятельности – предоставление ПО и ИТ-услуг федеральным агентствам. Сами братья проживали в городе Александрия (штат Вирджиния).

К моменту выхода материала Мунибу и Сохайбу было по 34 года. Им предъявлены обвинения, но окончательный приговор пока не вынесен. На двоих они могут провести в тюрьме 66 лет жизни – Мунибу грозит 45 лет лишения свободы, так как противоправные действия были совершены из-под его учетной записи в системе Opexus, а Сохайб может сесть на 21 год как сообщник Муниба.

Братья по крови и кибероружию

Сохайб и Муниб – братья-близнецы. Их уволили из Opexus не за проступки на рабочем месте, а из-за их криминального прошлого.

Приговор братьям пока не вынесен

Работы братья лишились 18 февраля 2025 г. – об увольнении им сообщили в рамках видеоконференции в сервисе Microsoft Teams. Причиной стало то, что руководство Opexus узнало о том, что братья были судимы и даже отсидели в тюрьме за взлом систем Госдепартамента США.

История с первой судимостью братьев началась в 2015 г. – тогда они признали себя виновными во взломе не только Госдепартамента США, но и неназванной косметической компании. В 2015 г. Сохаиб, работая по контракту в Госдепе, получил доступ к персональным данным своих коллег и других лиц, включая агентов, ведущих расследование в отношении него. Двумя годами ранее, в 2013 г., Муниб работал по контракту в компании, занимающейся агрегацией данных, и использовал украденные данные, чтобы помочь своей компании выиграть выгодные федеральные контракты.

Братья получили гораздо меньший срок, чем тот, что светит им за удаление баз данных Opexus. Муниб был приговорен к 39 месяцам тюремного заключения, а Сохаиб – к 24 месяцам.

Досадная оплошность

Как пишет Ars Techica, после увольнения в Teams братья сразу решили отомстить Opexus, но вели обсуждение своих действий буквально в той же видеоконференции, в которой их лишили работы, забыв завершить звонок. Бывшее руководство к тому моменту отключилось, и братья остались одни. Это стало их фатальной ошибкой, которая привела к их аресту.

Весь диалог братьев был записан и расшифрован, копия всей беседы сохранилась на серверах Opexus. Суд над братьями состоится до конца мая 2026 г., и расшифровка их беседы в Teams станет главным доказательством их вины.

Что предприняли братья

Муниб и Сохаиб оперативно разработали план, согласно которому они намеревались удалить все базы данных клиентов Opexus. Они понимали, что нужно спешить, поскольку после увольнения доступ им могли закрыть в любой момент.

По данным Ars Technica, план был реализован незамедлительно, а весь процесс занял около часа. Братья также озаботились сокрытием следов своих преступлений, а чтобы не допустить оплошностей, по всем вопросам они консультировались с искусственным интеллектом. В частности, Муниб задал ИИ вопрос: «Как очистить системные журналы с серверов SQL после удаления баз данных» (how do i clear system logs from SQL servers after deleting databases), а затем поинтересовался: «как очистить все журналы событий и приложений на сервере Microsoft Windows Server 2012» (how do you clear all event and application logs from Microsoft windows server 2012).

Цифровые активы «Росатома». Инфографика CNews
Цифровые активы «Росатома». Инфографика CNews Бизнес

Обвинения хакерам были предъявлены в ноябре 2025 г. Согласно данным суда, в общей сложности братья удалили около 100 баз данных. . Многие из них содержали записи и документы, относящиеся к Закону о свободе информации, а также конфиденциальные следственные материалы федеральных министерств и ведомств.

Первое слушание по делу братьев Ахтер состоялось в начале декабря 2025 г. К тому моменту Мунибу уже грозило 45 лет лишения свободы, однако Сохайбу поначалу запрашивали лишь шесть лет заключения.

Геннадий Ефремов