Разделы

Наука

“Большая гонка” в космосе завершилась

Космический корабль SS1 (SpaceShipOne) конструкции известного авиаконструктора Берта Рутана совершил два полета подряд на высоту более чем 100 км с интервалом менее двух недель, тем самым успешно выполнив условия, необходимые для получения Х-Приза размером $10 млн.
В ходе последнего рекордного полета, состоявшегося 4 октября, пилот SS1 Брайан Бинни (Brian Binnie) сумел поднять аппарат на высоту 114 км. Если этот результат будет подтвержден, SS1 установит новый абсолютный рекорд высоты полета, превысив результат, показанный американским экспериментальным самолетом Х-15 в 1963 году, почти на 4 км.

Предыдущий полет SS1 состоялся пятью днями ранее, 29 сентября, когда пилот Майк Мелвилл (Mike Melvill) набрал высоту в 103 км. Этот полет прошел не совсем гладко – аппарат после отделения от самолета-носителя White Knight совершил несколько «нештатных» поворотов, однако пилоту удалось справиться с ситуацией. В обоих полетах SS1 нес полезную нагрузку, эквивалентную весу трех человек, включая самого пилота.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Особую остроту кульминационному моменту гонки за Х-Приз придает то обстоятельство, что отпущенный энтузиастам срок истекал в конце 2004 года, и если бы SS1 или иной аппарат не смог выполнить поставленные условия в оставшиеся месяцы, о денежном вознаграждении можно было бы забыть. Тем не менее, худшего не случилось – судя по всему, Берт Рутан будет официально объявлен победителем. Учредитель Х-Приза Питер Даймандис (Peter Diamandis) и его единомышленники планируют, начиная с 2006 года, учредить ежегодный Х-Приз за другие достижения в области коммерческого освоения космоса. «Думаю, мы достигли поставленных целей, - заявил Дайамандис в канун полета. – Мы заставили весь мир признать, что частные космические полеты возможны. Полагаю, что нам предстоит увидеть поток инвестиций и зарождение новой отрасли, появление которой принесет пользу нам всем».

Похоже, что инвестиции уже потекли в новую отрасль туризма. Британский бизнесмен Ричард Бренсон (Richard Branson) уже заявил о том, что он приобрел лицензию на технологию SS1 для осуществления суборбитальных туристических полетов уже с 2007 года. Он предполагает, что билет «в космос» будет стоить около $190 тыс.