Разделы

Безопасность Бизнес

НП ППП: в 1 полугодии в России осуждено 159 компьютерных пиратов

Руководство Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП) заявило о том, что при участии членов партнерства в 1 полугодии 2004 года было возбуждено 314 уголовных дел, связанных с компьютерным пиратством. Это почти на 60% больше, чем во 2 полугодии 2003 г. Из возбужденных уголовных дел больше половины (159) дошли до суда.

Недавно вынесен приговор против сети аптек, незаконно установивших во всех филиалах версии «». Это прецедент, привлечения к ответственности сотрудника организации, имевшего один лицензионный экземпляр, но установившего его за пределами локальной сети. Президент НП ППП Борис Нуралиев обратил внимание на случаи вхождения нарушителей авторских прав во власть. Иллюстрирует это утверждение недавний процесс над сотрудником ФСБ, который вместе с приятелем записывал и устанавливал нелицензионные версии «1С:Предприятие». Гарнизонный суд вынес по этому делу обвинительный приговор, но суд кассационной инстанции посчитал, что умысел офицера не доказан.

По словам директора партнерства Дмитрия Соколова, ситуация по борьбе с компьютерным пиратством в целом по стране остается стабильной: рост удалось остановить, а в ряде регионов даже несколько снизить уровень распространенности контрафактного программного обеспечения. Продолжается усиление борьбы с пиратством на уровне государства: в настоящее время контакты членов НП ППП с органами правопорядка по вопросам борьбы с пиратством в 52% случаев происходят по инициативе сотрудников органов. Еще полгода назад сотрудники милиции сами обращались к правообладателям лишь в 35% случаев. Проблемой пиратства вплотную занимаются несколько федеральных ведомств, региональные власти, ТПП РФ. Из СМИ и интернет-конференций практически исчезли высказывания о якобы положительном влиянии пиратства.

В период с марта по октябрь 2004 приоритетной в деятельности партнерства была методологическая и агитационная работа.


НП ППП основано в ноябре 2000 г. В рядах партнерства состоит 185 организаций из Белоруссии, Эстонии и 83 городов России.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость