Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Двухъядерные процессоры увеличат затраты на ПО?

Крупные разработчики программного обеспечения предсказывают, что сдвоенная конструкция процессорных ядер может потянуть за собой увеличение стоимости программных продуктов.
Столкнувшись с понижением спроса на ПК и нецелесообразностью дальнейшего увеличения тактовой частоты своих процессоров, Intel делает ставку на двухъядерные чипы, которые призваны существенно увеличить производительность современных компьютеров. Но и на этом пути Intel подстерегают препятствия. Готовы ли пользователи платить больше за ПО, где реализована поддержка этих процессоров?

Полупроводниковый гигант обещает начать поставки двухъядерных процессоров в следующем году. Доход ИТ-отрасли напрямую зависит от роста производительности процессоров, и Intel сосредоточила огромные ресурсы в своем исследовательском подразделении, занимающимся разработкой многоядерных процессоров. Увеличение тактовой частоты больше не дает соответствующего роста производительности в современных процессорах, а лишь ведет к повышенному энергопотреблению и тепловыделению. По прогнозам специалистов Intel, к 2006 году 40% производимых корпорацией процессоров для настольных ПК, 85% серверных и 70% мобильных чипов будут иметь двухъядерную конструкцию. Компания AMD также планирует начать серийное производство двухъядерных процессоров в следующем году.

При этом обе компании считают, что пользователи не должны переплачивать за программы, использующие возможности двухъядерных процессоров. Ананд Чандрасехер (Anand Chandrasekher), один из вице-президентов Intel, убежден, что многоядерная архитектура должна быть лишь инструментом увеличения производительности современных микропроцессоров.

В свою очередь, такие производители программного обеспечения для корпоративного сектора, как IBM, Oracle и другие компании, продающие лицензии на свои продукты по количеству процессоров, считают, что два ядра означают два процессора, и покупатели должны платить за всё. "Такой чип обладает мощью двух процессоров, а значит лицензия должна быть оплачена как двойная, - считает президент Oracle Сафра Кац (Safra Catz). - Если покупателю не нравятся такие условия, он может приобрести лицензии в расчете на количество пользователей системы или купить корпоративную версию на неограниченное количество пользователей. Мы вовсе не пытаемся свести на нет преимущества многоядерных процессоров, просто в жизни сдвоенные чипы заменяют именно два процессора на пользовательских рабочих станциях"

Представитель IBM заявил, что если на одном кристалле размещено два процессорных ядра, то пользователям DB2 и WebSphere придется оплатить лицензии на оба процессора. Компания BEA планирует взимать 25-процентный бонус за использование своего ПО на двухъядерных процессорах. Представители Microsoft пока не разъяснили свои планы в отношении продажи лицензий на ПО для многоядерных процессоров. Компания ограничилась лишь заявлением о том, что сотрудничает со своими клиентами в работе над созданием гибкой системы лицензионных платежей для таких чипов.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Сами пользователи совершенно не согласны платить дороже за ПО для двухъядерных процессоров. "Мы считаем, что не должны платить дважды за работу на одном ПК", - сказал Джон Томас (John Thomas), вице-президент корпорации Perot Systems. Он добавил, что в его компании используется около десяти тысяч ПК под управлением Windows, поэтому он очень заинтересован в снижении лицензионных расходов на программное обеспечение.

Дебра Конрад (Deborah Conrad), вице-президент Intel по работе корпоративными партнерами, говорит, что Intel тесно сотрудничает с Oracle, SAP и другими крупными вендорами ПО, чтобы выработать обоснованную лицензионную политику для процессоров с многоядерной архитектурой.