Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Spansion выпустила новое семейство флэш-памяти

Компания Spansion, совместное предприятие AMD и Fujitsu по производству флэш-памяти, объявила о выпуске принципиально нового семейства флэш-памяти, использование которого позволит снизить стоимость и упростить конструкцию потребительских электронных товаров, периферийных устройств для ПК и автомобильного электронного оборудования, в котором используется флэш-память.

Новое семейство Spansion FL позволяет добиться всех этих преимуществ за счет использования последовательного периферийного интерфейса Serial Peripheral Interface (SPI) — набирающего популярность стандарта передачи данных по последовательным соединениям. Предполагается, что объем рынка флэш-памяти данного стандарта вырастет с $500 млн. США в 2005 году до более чем $1 млрд. в 2007 году. В новом семействе, в которое сейчас входят модули емкостью от 1 до 16 Мбит (выпуск 64-мегабитных устройств должен начаться в середине 2005 года) используется фирменная технология MirrorBit.

Флэш-память семейства Spansion FL позволит разработчикам создавать электронные устройства нового поколения, отличающиеся компактностью и более низкой стоимостью, для потребительского и автомобильного рынка. Это могут быть цифровые и кабельные модемы, устройства воспроизведения и записи DVD и компакт-дисков, оптические приводы и жесткие диски, ЖК-мониторы, цифровые телевизоры, микросхемы BIOS для ПК и принтеры. Продукты Spansion, обладающие самой высокой в своем классе рабочей частотой — до 50 МГц — обеспечат пользователям новых изделий более быстрое время начальной загрузки. Интерфейс SPI также позволяет уменьшить размеры продуктов за счет использования более современных корпусов, занимающих на 80% меньше площади на плате и имеющих на 75% меньше электронных контактов, чем обычные микросхемы флэш-памяти в корпусе TSOP.

Микросхемы флэш-памяти с последовательным интерфейсом взаимодействуют с процессором иначе, чем обычные микросхемы с параллельным интерфейсом. Разница заключается в том, что обычные микросхемы флэш-памяти одновременно выдают 8, 16 или 32 бита данных, тогда как микросхемы с последовательным интерфейсом выдают лишь один бит данных (0 или 1) за один прием. Подобный однобитовый ввод и вывод данных позволяет упростить конструкцию систем, а также иногда упростить и удешевить другие компоненты. Именно поэтому Spansion активно сотрудничает с Conexant, Genesis Microchip и другими ведущими производителями наборов микросхем над внедрением поддержки интерфейса SPI в микропроцессоры и специализированные интегральные схемы.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В настоящее время развернуто полномасштабное производство модулей емкостью 1 и 2 Мбит. Заказчики активно тестируют модули емкостью 4 Мбит и начинают тестировать модули на 16 Мбит. В 2005 году Spansion планирует начать выпуск модулей емкостью 8, 32 и 64 Мбит. По мере появления новых приложений и повышения требований к памяти проверенная на практике масштабируемость MirrorBit позволит создавать новые решения, отличающиеся более высокой плотностью.

Цена на модули семейства FL емкостью в 1, 2, 4 и 16 Мбит составляет, соответственно, $0,55, $0,65, $0,85 и $1,45 за штуку в партиях от десяти тысяч.