Разделы

Наука

Deep Impact отправился на таран кометы

Американская ракета-носитель Delta, стартовавшая 12 января с космодрома на мысе Канаверал, успешно вывела на орбиту исследовательский зонд НАСА Deep Impact («Глубинный Удар»), с помощью которого ученые надеются получить информацию о строении ядер комет.
Благодаря уникальному эксперименту, который планируют провести ученые, им удастся получить бесценную информацию о строении ядра кометы, его физических свойствах, а также о химическом составе на большой глубине.

Спустя шесть месяцев после старта, проделав путь протяженностью в 431 млн. км, Deep Impact сблизится с ядром кометы Темпля-1. На борту Deep Impact установлен ударный модуль, которому предстоит, отделившись от самого зонда, на большой скорости «протаранить» ядро кометы. Образовавшиеся в момент удара осколки дадут бесценную информацию о строении кометы и об эволюции Солнечной системы вообще. Модуль представляет собой медный снаряд массой 372 кг. Столкновение произойдет на скорости порядка 10 км/с, и сам снаряд, как предполагают ученые, при столкновении полностью испарится. Медь выбрана в качестве материала для него не случайно – этот химический элемент не входит в состав кометных ядер, состоящих преимущественно из камня и льда, что позволит выделить полезную информацию о химическом составе ядра кометы.

Основными пунктами научной программы зонда является наблюдение за процессом формирования кратера при столкновении, измерение его глубины и диаметра, исследование химического состава вещества стенок кратера и выброшенных в момент удара частиц, а также изучение того, каким образом столкновение повлияет на процесс выделения ядром кометы газа, из которого образуется ее хвост. Процесс столкновения будет фиксироваться с борта зонда Deep Impact, который пройдет на расстоянии менее 500 км от ядра, двумя камерами – высокого и среднего разрешения, а также спектрометром. На борту ударного модуля также установлены камеры, которые вплоть до последнего момента будут передавать изображения поверхности ядра. Процесс сбора информации зондом займет 24 часа, затем она будет передаваться на Землю в течение месяца. Ученые смогут определить, в частности, степень «рыхлости» ядра, установить наличие или отсутствие твердой коры на поверхности небесного тела. Одновременно на комету Темпль-1 устремятся взоры профессиональных астрономов и астрономов-любителей. Предполагается, что из-за выброса вещества в момент столкновения яркость этой относительно «тусклой» кометы возрастет настолько, что она на некоторое время станет видна невооруженным глазом.

По становящейся в НАСА традиции «приурочивать» эпохальные космические эксперименты к памятным датам, кульминационный момент эксперимента наступит 4 июля 2005 года, когда США будут отмечать очередной День Независимости. В свое время, в 1997 году, именно в этот праздничный день начал работать на Марсе первый вездеход – американский Pathfinder. Правда, сбои в аппаратуре при запуске зонда Deep Impact заставили ученых понервничать – судьба проекта стоимостью $267 млн. на некоторое время повисла «на волоске». Как сообщает SpaceFlightNow, чуть позднее выяснилось, что перегрев аппарата всего на несколько градусов при выведении на орбиту привел к тому, что его аппаратура перешла, как и должна была в данной ситуации, в «защитный» режим. По мнению специалистов НАСА, зонд Deep Impact вполне работоспособен, все его системы функционируют нормально, и его возвращение «в строй» произойдет в течение ближайших суток.

4 июля 2005 года глазами художника: комета Темпля-1 и Deep Impact

Ядро кометы Темпля-1 и зонд Deep Impact глазами художника

Источник: NASA

Если программа Deep Impact увенчается успехом, она войдет в историю как первый непосредственный «контакт» искусственного тела и ядра кометы. Чуть позже аналогичный эксперимент по изучению комет планирует провести и европейское космическое агентство ESA. Зонд Rozetta, отправившийся в полет в минувшем году, в 2014 году должен достичь ядра кометы Чурюмова-Герасименко и осуществить мягкую посадку на него.
Василий Огнев, МТС RED: В области многофакторной аутентификации заказчики переходят на облачные решения
Безопасность