Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Техника

Рост мировых продаж мобильных телефонов замедлится в 2005 году

Как сообщает Reuters, объем продаж мобильных телефонов вырос на 30% до 674 млн. единиц в 2004 году, гласят результаты исследования Gartner, опубликованные в среду.

В этом году ожидается замедление темпов сбыта, так как у покупателей вряд ли будет такое большое стремление приобретать новые телефоны, как в прошлом. Большинство жителей развитых стран уже приобрели новые модели с цветными дисплеями и встроенными фотокамерами.

Рост продаж в 2005 году прогнозируется на уровне 7%.

Исследование Gartner подтвердило, что Nokia отвоевала рыночную долю в 4 квартале, хотя она и меньше, чем в прошлом году. Motorola, Samsung и LG приблизились к лидеру рынка.

Данные Gartner о сбыте в 2004 году ниже, чем данные, представленные ранее Strategy Analytics. Это объяснятся тем, что Gartner сообщает о продажах конечным потребителям, тогда как Strategy Analytics - о продажах дистрибуторам и операторам.

На складах у операторов связи скопились трубки третьего поколения (3G), которые еще предстоит продать. Между тем, как отмечает Gartner, покупатели не особо склонны приобретать более громоздкие модели 3G, несмотря на наличие дополнительных функций.

Модели третьего поколения будут пока составлять довольно небольшую часть рынка. Большинство производителей оценивают их продажи на уровне 55 млн. единиц, тогда как в целом мировые продажи мобильных телефонов, по оценкам Gartner, превысят 730 млн. единиц в 2005 году.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В развивающихся странах прирост продаж мобильных телефонов будет значительным по мере того, как число абонентов мобильной связи должно превысить в этом год два миллиарда. В 2004 году их было 1,7 млрд. Таким образом, одной из целей производителей является предоставление возможности приобретения мобильного телефона тем, кому это ранее было не доступно.

Motorola объявила о намерении начать производить в этом году трубки, цена на которые составит менее $40, с которыми она выйдет на рынок развивающихся стран.

"На рынке развивающихся стран главная битва в 2005 года разразится в секторе моделей стоимостью ниже $50", - сказал аналитик Gartner.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Рыночная доля Nokia составила в 4 квартале 33%, увеличившись по сравнению с 30,9% в 3 квартале, но сократившись с 34,7% в годовом исчислении.

Motorola достигла увеличения доли в годовом исчислении на 2,2 процентных пункта до 16,3%, Samsung - на 2,3 пункта до 12,2%. LG обогнала Siemens, нарастив долю на 1,3 пункта до 6,8%. Siemens потеряла 3,1 пункта до 6,4%. Рыночная доля Sony Ericsson выросла на 1,2 пункта до 6,3%.