Разделы

Безопасность Телеком

Новый троян сажает батарейки мобильников

Смартфонам угрожает новая напасть. Троянская программа под видом игры Doom 2 проникает в устройство и заражает его деструктивным вирусом. Если вовремя не удалить вредоносное приложение, пользователь может лишиться данных.
На этой неделе специалисты обнаружили очередную опасную троянскую программу, которая поражает смартфоны с операционной системой Symbian Series 60. Троян, получивший название Doomboot.A, опасен тем, что после заражения он закачивает в память телефона вирус CommWarrior.B.

Затем файл вируса commwarrior.exe попадает в автозагрузку. Вирус производит поиск устройств с поддержкой Bluetooth и с периодичностью раз в минуту посылает им свою копию. В результате у пораженного телефона менее чем за час расходуется аккумулятор. Причем последующая перезагрузка смартфона может вызвать потерю данных, избежать которой можно только в том случае, если вирус удалось удалить до перезагрузки.

Кроме того, CommWarrior выбирает до 256 контактов из адресной книги и посылает MMS с вложением. В качестве темы сообщается о пересылке драйверов для игр, картинок эротического содержания, эмуляторов MS-DOS, обновлений безопасности и пр.

Почему экономия на развертывании баз данных может обернуться потерями
Почему экономия на развертывании баз данных может обернуться потерями Цифровизация

Однако несмотря на такие деструктивные возможности Doomboot.A, осторожные пользователи вряд ли пострадают от этой вредоносной программы. Дело в том, что Doomboot.A является трояном, поэтому не может самостоятельно распространяться. Как передает F-Secure советует сразу же проделать несколько нехитрых операций, чтобы удалить троян. Сначала нужно найти среди приложений файл Doom_2_wad_cracked_by_DFT_S60_v1.0.sis и удалить его. Затем скачать антивирусную программу против CommWarrior и запустить ее.

Стоит отметить, что Doomboot.A уже не первый троян для смартфонов на платформе Symbian Series 60. Например, в апреле этого года была обнаружена вредоносная программа, которая распространяется при обмене файлами и через IRC. Fontal.A пытается инсталлировать в инфицированное устройство файл с именем "Kill Saddam By OID500.sis". В случае его инсталляции смартфон выйдет из строя при первой же перезагрузке и будет оставаться неработоспособным вплоть до дезинфекции.



1 1

erid: 2W5zFGGq8dF

Рекламодатель: ООО «Маинд Крафт»

ИНН/ОГРН: 7813286694/1177847289290