МГТC будет поглощена собственной "дочкой"
В истории “Московской городской телефонной сети” (МГТС) наступил новый поворот: АФК “Система” передаст контрольный пакет акций этой компании альтернативному оператору “Комстар – Объединенные ТелеСистемы”. До сих пор же существовала другая конструкция: МГТС была крупнейшим акционером “Комстара”. Компания «Комстар» была основана еще во времена Советского Союза в 1989 году. Оператор был призван обеспечить телефонной связью создававшиеся в то время кооперативы, с удовлетворением потребностей которых МГТС уже не могла справиться. При этом наполовину «Комстар» принадлежал МГТС, без использования ресурсов которой он попросту не смог бы развиваться. Впоследствии вокруг МГТС образовался еще целый ряд альтернативных операторов связи.А в 1998 году контрольный пакет акций МГТС (55%) перешел к АФК «Система», которая через год задумала произвести слияние основных альтернативных операторов, принадлежавших МГТС «Комстара», «
Дальнейшим шагом на пути развития компании является выход на Лондонскую фондовую биржу. Между тем, вопрос с IPO МГТС «Системе» так и не удалось решить. Дело в том, что 28% акций МГТС
Тем не менее, «Система» нашла выход из сложившейся ситуации. Свои 55% акций МГТС она передаст «Комстару», который, как уже говорилось, намерен выйти на IPO. Таким образом, фактически, в Лондоне будет проведено IPO сразу двух компаний «Комстара» и МГТС. При этом в «Системе» выразили надежду, что передача акций МГТС «Комстару» значительно повысит стоимость его акций на бирже.
Между тем, данный случай станет вторым в России, когда традиционный телефонный оператор принадлежит альтернативному. В прошлом году аналогичная ситуация сложилась в Пскове, где местная городская телефонная сеть была куплена петербургской компанией «Петерстар».
Любовь Родионова, Arenadata: Мониторинг СУБД снижает производительность на 10% — мы это исправили

Впрочем, по словам
Стоит отметить, что в «Комстар ОТС» войдет также