Разделы

Наука

Антарктические льды продолжают таять

Антарктические льды продолжают таять, неуклонно повышая уровень мирового океана, заявил ученый университета Бристоля Энтони Пейн (Anthony Payne) на конференции Британской национальной академии наук в Лондоне. Хотя этот процесс известен уже давно, ученые не могут до конца точно установить, почему это происходит.

"Мы знаем, что уровень моря будет расти. Нам необходимо знать, как сильно и почему, - сказал Пейн. - Это повлияет на весь мир – большинство населения и производств находятся в прибрежных районах". Ученые хотят узнать, каковы тенденции процесса, и как сложное взаимодействие океана и потоков ветра, а также потепление воды, если оно есть, зависит от вклада человечества в глобальное потепление. "Мы знаем о ледяных пластах гораздо больше, чем раньше. Мы знаем, что изменения есть, и они происходят быстро. Мы не знаем, почему и что вызывает их – какая часть эффекта антропогенна (вызвана человеком)", - говорит Пейн. Ученые подсчитали, что среднемировая температура, возросшая на 0,6°С с 1900 года, может повыситься еще на 2°С в этом столетии из-за парниковых газов от сжигания твердого топлива.

Если льды западной части Антарктиды растают полностью, уровень мирового океана повысится на 6 метров, сказал геолог NASA Боб Биндшадлер (Bob Bindschadler). Повышение уровня на 1 метр обойдется экономике США в $400 млрд. - вдвое больше, чем последствия урагана Катрина в Новом Орлеане, сообщил Reuters.