Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

"Акелла" продалась на 30%

Российский игропром продолжают активно скупать. Сегодня стало известно о том, что немецкий инвестфонд Quadriga Capital Russia и венчурное подразделение Intel сообща приобрели 30-процентную долю акций российского издателя "Акелла".
На данный момент эти скудные данные - все, что известно о сделке. Никаких официальных подробностей дополнительно сообщено не было. По неофициальным данным, 20% по договору отошло немецкому фонду, а оставшиеся 10% - компании Intel. Сумма сделки оценивается примерно в $3 млн.

«Подразделение по венчурному инвестированию корпорации Intel - Intel Capital радо объявить об инвестиции в компанию «Акелла», являющуюся одним из крупнейших производителей компьютерных игр в Восточной Европе, - сказал Арвинд Содани, старший вице-президент корпорации Intel, президент Intel Capital. - Успешная история деятельности «Акеллы» свидетельствует о том, что Россия занимает видное положение в области разработки компьютерных игр. Мы надеемся, что Intel Capital будет способствовать дальнейшему росту и прибыльности этой компании».

Прокомментировать новость мы попросили руководителя игрового направления ЗАО "Новый Диск" Дмитрия Бурковского. «В очередной раз крайне позитивные для рынка новости – расстановку сил этот официальный анонс уже не изменит, однако еще раз подчеркнет перспективность индустрии и наличие интереса к российским компаниям со стороны профессиональных инвесторов. – отметил он. - Также крайне интригующим выглядит участие в сделке Intel Capital – видимо, интерес последней направлен в большей степени не на издательской подразделение компании «Акелла», а на внутреннюю студию разработки. Это не может не радовать, так как подобное сотрудничество в любом случае приведет к улучшению качества продуктов, выпускаемых отечественными разработчиками».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

На вопрос о том, не собирается ли "Новый Диск" пойти по пути конкурентов, г-н Бурковский заметил: «На данный момент нам хватает собственных ресурсов, однако в качестве «профилактических мероприятий» участие венчурных инвесторов в той или иной форме полезно практически любой компании, поэтому от подобный предложений мы не отказываемся и всегда их тщательно рассматриваем».

Напомним, что в апреле 2005 года российская игровая индустрия была шокирована известием о покупке всех активов российского разработчика Nival Interactive американским технологическим холдингом Ener1 Group. Сумма сделки составила около $10 млн. А в июле стало известно о том, что инвестиционная компания "Финам" и венчурный фонд Европейского банка реконструкции и развития Северо-Запада и Запада России Norum приобрели 52,9% акций издательства "Бука". По неофициальным данным, контрольный пакет акции обошелся новым хозяевам от $8 млн. до $12 млн.