Общепринятым становится мнение, что государство не предпринимает заметных шагов для поддержания отечественных ИТ-компаний. Более того – часто можно услышать, что государство вообще не должно вмешиваться в ИТ-бизнес. В самом же Мининформсвязи видят будущее развитие российской ИТ-отрасли в создании венчурных фондов на основе государственной поддержки.
Руководитель департамента информационного развития Мининформсвязи Олег Бяхов объясняет инвестиционную непривлекательность российских ИТ-компаний четырьмя основными причинами: неблагоприятным налоговым климатом, недостаточной концентрированностью отрасли в целом, отсутствием источников конкурентного преимущества, а также проблемой воспроизводства человеческого капитала. Как считает г-н Бяхов, в России должна быть создана индустрия венчурного финансирования. При этом основным источником финансирования должны быть средства из государственного бюджета, поскольку западные инвесторы не готовы по ряду причин финансировать проекты, особенно на их начальных этапах. Так, по данным г-на Бяхова, с 1994 по 2004 гг. в российские компании было инвестировано около $3,5 млрд. из частных источников, из них лишь 3% пришлось на поддержание проектов в стадии старт-апа. Одним из наиболее приоритетных направлений российской ИТ-отраслиг-н Бяхов считает развитие сетей технопарков.
Как уже ранее отмечалось, по инициативе Мининформсвязи был создан инвестиционный фонд технологий и инноваций. На его создание планировалось выделить из бюджета $76 млн., а общий объем привлеченных средств должен был составить $100 млн. Тем не менее, Минфин и Минэкономразвития данный проект пока не поддержали.
Ряд специалистов говорит о существенных переменах в российском инвестиционном климате. С другой стороны можно говорить и об изменении менталитета западных инвесторов по отношению к отечественному ИТ-бизнесу. Примером тому могут служить удачные инвестиции западных компаний в некоторые отечественные фирмы производители компьютерных игр. Однако пока примеров успешного привлечения инвестиций в отрасль немного, а множество планируемых проектов не соответствуют требованиям инвесторов.
Как отмечает директор компании Intel CapitalВиталий Белик, в России в настоящий момент времени можно говорить о тенденции появления западных венчурных фондов. «Сейчас специалисты из фондов не просто приезжают, чтобы оценить общую ситуацию на рынке, а анализируют российских рынок с позиций возможных капиталовложений, заявил г-н Белик Наметившееся в 1998 г. охлаждение западных компаний к российскомуИТ-бизнесу прошло. Сейчас пришло время решительных действий… Отрадно заметить, что финансироваться стали не только предприятия сырьевой промышленности, но и ИТ-компании, в том числе специализирующиеся на предоставлении ИТ-услуг».
Необходимо учитывать, что если западные инвесторы и будут работать с российскими компаниями, то регистрироваться как компании или как венчурные фонды они будут не в России, а в США или офшорах. А вот государственно-частная программа с участием бюджета потребует российской локализации фондов. Здесь можно упомянуть израильскую модель. Там серьезно работали над этой проблемой и смогли создать такие условия, что иностранцы стали регистрироваться «на месте». Вероятнее всего, подъем ИТ-отрасли в России должен происходить при активном участии иностранных компаний и помощи государства при наличии четкой законодательной базы. При этом для России наиболее оптимальным вариантом будет ориентация ИТ-индустрии на рынок развитых стран интерес американских венчурных фондов к нашей стране это подтверждает.
В компании Ernst & Young, реализовавшей ряд успешных проектов по объединению российских компаний и привлечению инвесторов, также считают, что в России на текущий момент венчурная индустрия отсутствует, а основная поддержка должна исходить от государства. Как подчеркивает менеджер компании Елена Ломакина, развитая система технопарков, финансируемая государством, сделает российскую ИТ-отрасль конкурентоспособной.
По мнению президента компании Cognitive TechnologiesОльги Усковой, наличие государственного фонда в ИТ-бизнесе должно гарантировать минимизацию потенциального риска и сделать отечественный ИТ-бизнес конкурентоспособным. «В России в настоящее время отсутствует национальный бизнес как таковой. Около 84% компаний куплено западными инвесторами», сказала г-жа Ускова.
Отметим, что в самое ближайшее время Мининформсвязи внесет в правительство проект государственной программы по развитию технопарков. В министерстве рассчитывают на утверждение программы правительством до конца года. Проект государственной программы рассчитан на период до 2010 г., общая стоимость программы составит около 20 млрд. руб.
Топ-10 сфер применения квантовых компьютеров. Инфографика CNews
Долгое время квантовые вычисления оставались красивой теорией. Но прямо сейчас мы наблюдаем тектонический сдвиг: технологии вышли на коммерческий рынок. Сегодня гибридные квантовые процессоры и нейросети уже гоняют реальные деньги по «невзламываемым» сетям, проектируют лекарства от рака и спасают мегаполисы от пробок. Классические суперкомпьютеры стремительно проигрывают эту битву за скорость. Разбираем 10 главных сфер, где квантовая революция уже изменила нашу жизнь.
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Мнение месяца
Почему соответствие стандартам не гарантирует защиту от киберугроз
Формальное соответствие стандартам ещё не гарантия защиты. Компании тратят ресурсы на сертификаты и регламенты, но реальная безопасность остаётся под вопросом. Только комплексный циклический подход позволяет превратить кибербезопасность из формальности в боеспособную систему. О том, как перейти к реальной защите, рассказывает заместитель генерального директора — технический директор «Газинформсервис» Николай Нашивочников.
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
CNEWS500 СМЕНА ЛИДЕРА
Ростелеком впервые возглавил рейтинг крупнейших ИТ-компаний России
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Стратегия месяца
Какие тенденции определят рынок заказной разработки в ближайшие годы
Импортозамещение остается одной из ключевых задач российского бизнеса. Однако наряду с технологической независимостью компании ожидают от ИТ-проектов измеримого экономического эффекта: сокращения затрат, повышения производительности и оптимизации процессов. О том, почему готовых продуктов не всегда достаточно для решения этих задач, как меняется спрос на заказную разработку и какие результаты она может дать крупному бизнесу, рассказал Евгений Скуборев, руководитель центра заказной и коммерческой разработки ИТ-холдинга Т1.