Разделы

Интернет Веб-сервисы

Япония запустит национальный поисковый портал?

Правительство Японии инициировало исследование на тему необходимости в стране национального поискового портала. Министерство экономики, торговли и индустрии привлекло к вопросу примерно 20 компаний и университетов, сообщил его представитель по информационной политике Фумихиро Кадзикава (Fumihiro Kajikawa).

Первая встреча группы состоится в пятницу. Предварительный отчет необходимо представить к марту, а заключительный – к июлю. Среди участников исследования – Matsushita Electric Industrial, NTT и ряд столичных университетов. К ним также присоединятся Fujitsu, Hitachi и NEC. Группа также обсудит возможности поиска информации в изображениях.

В понедельник газета Nihon Keizai Shimbun сообщила, что правительство страны планирует потратить десятки миллионов долларов США на трех-пятилетний проект по созданию японской поисковой системы с начала 2007 финансового года. Предполагается, что система будет создана в противовес доминирующим на рынке "американцам" – Google и Yahoo, получающим высокие доходы от продажи рекламы. Кадзикава сказал, что правительство не собирается играть против кого-то. "Мы думаем, что данный проект будет специфическим для Японии", - сказал он, пишет агентство Associated Press.