S&P: Покупка МТС акций "Телесот-Алании" не повлияла на рейтинг корпоративного управления ЮТК
Международное рейтинговое агентство Standard&Poors сообщило, что приобретение компанией «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) пакета акций «Телесот-Алании», ранее принадлежавшего компании «Южная телекоммуникационная компания» (ЮТК), не повлияло на рейтинги корпоративного управления (РКУ) ЮТК. В настоящее время ЮТК присвоен рейтинг РКУ-4+, а по российской шкале РКУ-4,6.
Приобретение МТС 47,5% акций компании «Телесот-Алания», регионального оператора мобильной связи, за $32,6 млн. задает ориентир для справедливой рыночной цены компании, отмечают эксперты S&P. МТС приобрела этот пакет в декабре 2005 г. у не указанной третьей стороны. Годом ранее ЮТК продала принадлежавшие ей 52,5% акций «Телесот-Алании» всего за $6,2 млн., без проведения открытого тендера и вопреки возражениям независимых директоров. Эта сделка была одобрена советом директоров, где большинство голосов принадлежит представителям «Связьинвеста», контролируемой государством холдинговой компании, и госслужащим, подчеркнули в агентстве.
Standard & Poors в своих предыдущих отчетах по ЮТК указывало на риски, сопряженные с непрозрачными процедурами продажи активов. Этот недостаток корпоративного управления является одним из главных факторов, сдерживающих уровень РКУ ЮТК, указывают специалисты S&P. Тот факт, что структура собственности «Телесот-Алании» до ее приобретения МТС была непрозрачной, усиливает опасения относительно возможных конфликтов интересов, связанных с продажами активов дочерними компаниями «Связьинвеста», отмечает агентство.
Дефицит «синих воротничков» сделал системы управления линейным персоналом необходимыми для бизнеса
Кадровый дефицит сильнее всего ударил по ритейлу, логистике и производству. При этом экономическая ситуация требует от менеджмента роста эффективности и производительности. Как бизнес решает эту дилемму и как в этом ему помогают системы управления линейным персоналом, в интервью CNews рассказывает Алексей Колганов, директор направления WFM компании Goodt (ИТ-холдинг Lansoft).
Алексей Колганов,
директор направления WFM компании Goodt (ИТ-холдинг Lansoft)
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Точки роста
Что такое адаптивная CRM для финсектора: опыт СберФакторинга
Лидер российского рынка факторинга и ИТ-интегратор «Норбит» построили CRM-систему на платформе BPMSoft, которая сегодня обрабатывает тысячи заявок в месяц, обновляется еженедельно и не останавливается ни на минуту.
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Технология месяца
Биометрия как сервис: как «Росатом» использует отдельную платформу и зачем это другим компаниям
Для биометрической аутентификации уже недостаточно установить камеру и софт для распознавания лица. Нужно учитывать требования к обработке биометрии, работать с Единой биометрической системой (ЕБС), интегрироваться с СКУД и корпоративными системами, обеспечивать защищённые контуры. Коммерческая биометрическая система (КБС) «Атом.Био» от «Гринатома» создаётся именно как такой сервис — единое окно взаимодействия предприятий «Росатома» с ЕБС. О том, как менялась роль биометрии, какие задачи решает КБС и как распределяется ответственность, CNews поговорил с экспертами «Гринатома».
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Стратегия месяца
Какие тенденции определят рынок заказной разработки в ближайшие годы
Импортозамещение остается одной из ключевых задач российского бизнеса. Однако наряду с технологической независимостью компании ожидают от ИТ-проектов измеримого экономического эффекта: сокращения затрат, повышения производительности и оптимизации процессов. О том, почему готовых продуктов не всегда достаточно для решения этих задач, как меняется спрос на заказную разработку и какие результаты она может дать крупному бизнесу, рассказал Евгений Скуборев, руководитель центра заказной и коммерческой разработки ИТ-холдинга Т1.