Российская спутниковая навигационная система ГЛОНАСС, вероятно, будет запущена на два года раньше, чем планировалось. Об этом заявил президент России Владимир Путин, особо подчеркнув, что возможности для ускоренного наращивания группировки ГЛОНАСС в настоящее время существуют.Владимир Путин поручил правительству РФ завершить создание спутниковой системы ГЛОНАСС к 20062007 гг., а не к 2008 г., как планировалось ранее. По некоторым оценкам, для выполнения этого поручения потребуется около $150 млн.
Президент с неудовольствием отметил, что уже сейчас некоторые предприятия и даже субъекты РФ заключили контракты и пользуются услугами американской глобальной системы GPS, функционально аналогичной российской. Система ГЛОНАСС должна составить серьезную конкуренцию американскому аналогу на рынке. Для этого, по убеждению Владимира Путина, отечественная навигационная система в самое ближайшее время должна быть запущена в коммерческое использование.
Отметим, что для оптимальной работы системы ГЛОНАСС необходимо, чтобы на орбите находилось 24 спутника. При этом количество спутников должно быть не меньше 18. В настоящее время на орбите находится 17 аппаратов ГЛОНАСС, а у некоторых спутников истекает срок эксплуатации.
25 декабря текущего года тяжелой ракетой-носителем «Протон» было запущено на орбиту три новых спутника «Глонасс-М» с расчетным сроком жизни семь лет у аппаратов предыдущего поколения он составлял около 3 лет. Первый спутник нового поколения выполнен, как и предыдущие, на базе герметичной платформы. В настоящее время ведутся работы по созданию навигационных спутников на базе негерметичной платформы «Глонасс-К», срок активного существования которых будет существенно выше. Это, в свою очередь, позволит снизить потребность в регулярном пополнении группировки новыми спутниками взамен исчерпавших свой ресурс, что значительно удешевит эксплуатацию всей системы. По словам президента, пока к 2008 г. будут запущены все спутники системы ГЛОНАСС, возникнет необходимость заново наращивать группировку спутников. Россия планирует, в частности, запускать свои навигационные спутники с помощью индийских ракет-носителей с индийского космодрома.
Развитие системы ГЛОНАСС является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии российской космонавтики и осуществляется в рамках отдельной федеральной целевой программы, на реализацию которой в этом году было выделено свыше 1 млрд. рублей. Помимо этого российское правительство активно продвигает российскую систему глобального позиционирования на мировой рынок. Правда, без развития отечественного рынка ждать признания за рубежом вряд ли приходится.
#gallery#
«Готовность досрочно привести группировку ГЛОНАСС в полностью функциональное состояние, предусматривающее возможность мгновенного круглосуточного определения координат, можно только приветствовать, отметил эксперт CNews, руководитель группы ГИС ИФВЭЕвгений Еремченко. Вместе с тем, система ГЛОНАСС одним лишь орбитальным сегментом, о котором шла речь, не ограничивается, и восстановление работоспособности спутниковой группировки лишь полдела. Отечественной промышленности предстоит проделать огромную работу по организации массового производства надежных, функционально полных и недорогих приемников, без которых ГЛОНАСС не сможет занять достойного места на рынке, особенно в перспективе скорого ввода в строй европейской системы Galileo. Стоит также учесть, что мировой рынок систем спутникового позиционирования ушел далеко вперед в частности, растет роль широкозонных спутниковых подсистем типа WAAS и EGNOS, позволяющих существенно повысить точность определения координат. За рубежом создаются навигационные приемники нового поколения с существенно возросшими функциональными возможностями. Без создания навигационных комплексов в полном объеме или интеграции в уже существующие сервисы развитие российского аналога GPS невозможно. Полноценная конкуренция ГЛОНАСС и GPS на российском и мировом рынках станет возможной только тогда, когда в России сформируется адекватное современным реалиям представление о роли геоданных и о характере доступа к ним».
Почему соответствие стандартам не гарантирует защиту от киберугроз
Формальное соответствие стандартам ещё не гарантия защиты. Компании тратят ресурсы на сертификаты и регламенты, но реальная безопасность остаётся под вопросом. Только комплексный циклический подход позволяет превратить кибербезопасность из формальности в боеспособную систему. О том, как перейти к реальной защите, рассказывает заместитель генерального директора — технический директор «Газинформсервис» Николай Нашивочников.
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Технология месяца
Как выбрать сервер для ЦОД и не прогадать в перспективе
Российский серверный рынок развивается вместе с мировыми технологиями, несмотря на внешние ограничения. Официальные поставки зарубежных брендов остановлены, и российские производители не просто заменяют ушедших вендоров, а предлагают технику на самом современном «железе». Компания «Аквариус» представила новый сервер на процессорах Intel Xeon 6 — на той же технологической базе, что и мировые лидеры, но с поддержкой внутри страны. CNews разобрался, готова ли такая система стать основой для ЦОД на годы вперед.
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
CNEWS ANALYTICS
Цифровые активы «Росатома».
Инфографика CNews
Свыше 50 ИТ-компаний, которые принадлежат мировому лидеру атомной индустрии