Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Интернет-гигантов пристыдили за цензуру

Cisco, Google, Microsoft и Yahoo признали себя пособниками политической цензуры в Китае. Представители компаний выслушали ряд нелестных слов от членов Конгресса США и заявили, что вопросы борьбы с цензурой требуют вмешательства правительства.

Члены Палаты представителей, пригласивших представителей интернет-гигантов, потребовали объясниться по поводу содействия цензуре в Китае ради ведения бизнеса на этом втором по величине в мире рынке интернета. "Ваши отвратительные действия в Китае – бесчестие, - сказал Том Лантос (Tom Lantos), глава Комитета Палаты представителей по международным отношениям от демократов. -Я просто не понимаю, как ваши корпоративные лидеры после этого могут спать по ночам".

Исполнительный вице-президент и генеральный советник Yahoo Майкл Каллахан (Michael Callahan) сообщил, что его компания была "очень обеспокоена" необходимостью соответствовать китайскому законодательству. Вице-президент по мировым связям и общественным делам Google Элиот Шрейдж (Elliot Schrage) сказал, что решение Google подвергать цензуре китайскую поисковую системы было "не тем, что они делали с энтузиазмом или гордостью… Мы выбрали путь, который, по нашему убеждению, в конечном итоге принесет пользу пользователям в Китае".

Джим Лич (Jim Leach), республиканец из Айовы, считает, что Google, похоже, действовала "как функционер китайского правительства".

Для того, чтобы заниматься бизнесом на китайском рынке с более чем 110 млн. пользователей, иностранные интернет-компании должны соблюдать следующие условия: устанавливать фильтры, блокирующие предвзятые иностранные веб-сайты, соблюдать запрет на подрывные и порнографические материалы, следовать правительственной цензуре.

Заместитель генерального советника Microsoft Джек Крумхольц (Jack Krumholtz) сказал, что компания захотела остаться в Китае из-за потенциальной возможности превращения интернета в место свободного доступа к информации. "Мы думаем, что польза сильно перевешивает отрицательные стороны в деле продвижения свободы выражения", - сказал он.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Лантос неоднократно спрашивал у Yahoo, связывались ли они с семьей китайского журналиста Ши Тао, которого, по утверждению правозащитников, они помогли выследить, выдав его координаты властям. Ши Тао был приговорен к длительному тюремному сроку за критику состояния прав человека в Китае. Каллахан сказал, что не связывались, а Yahoo виновата в том, что произошло.

Шрейдж заявил законодателям, что "условия ведения бизнеса в Китае включают самоцензуру – то, что противоречит большинству базовых ценностей Google". Вместе с тем, Google решила вступить в Китай, поскольку считала, что это "сделает значимый, хотя и недостаточно, вклад в общее расширение доступа к информации в Китае". В развитии свободы интернета должно играть важную роль правительство США. Google, например, призывала Госдепартамент и торгового представителя США поднять вопрос о свободе в интернете во время переговоров с иностранными правительствами. Каллахан считает, что "проблема шире, чем одна компания или любая из индустрий". "Yahoo не может взять ее на себя самостоятельно. Мы просим помощи правительства", - сказал он.

Джеймс Кейт (James Keith), старший советник Госдепартамента США по Восточной Азии, сообщил законодателям, что усилия Китая по манипулированию интернетом увеличились за последний год, что "является недобрым знаком для пользователей интернета". Власти Китая утверждают, что в их намерения входит защита граждан, в первую очередь – детей, от "аморальных и вредных материалов" в интернете, пишет агентство Associated Press.