Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Ozon переедет в Тверь

Российский интернет-магазин Ozon объявил об открытии в Твери нового операционно-логистического центра «Горизонт-2» - крупнейшего в Восточной Европе. Отныне заказы посетителей популярного магазина будут оформляться именно там. Главная причина выведения логистичсекого подразделения с территории Москвы – нерентабельность бизнеса в столице.
Xолдинг PPE Group, в который входит Ozon, инвестировал более $3 млн в создание тверского центра. Как отмечают представители компании Ozon, переезд, в первую очередь, связан с нерентабельностью бизнеса в Москве, несмотря на то, что большая часть заказов приходится именно на столицу. В то же время требования тверских сотрудников к объему заработной платы гораздо скромнее, а об экономии на аренде земли и вовсе говорить не приходиться. Кроме того, в компании связывают большие надежды с открывающимся в ближайшее время скоростным автобаном Москва - Санкт-Петербург.

«Склады в Москве и Санкт-Петербурге сохранятся, - пояснил корреспонденту CNews PR-директор компании Ozon Михаил Ятковский. - При этом в Москве будут храниться товары электроники, цифровой техники, а в Питере – книги и ювелирные изделия. Данные города будут иметь транзитное значение, но в Москве товары будут упаковываться и отправляться клиентам. Вся же обработка заказов будет осуществляться в Твери». Г-н Ятковский назвал экономический фактор главной причиной организации подобного центра в Твери и, говоря об опыте западных интернет-магазинов, привел в пример Amazon.com, у которого ключевые логистические центры на территории США расположены отнюдь не в крупных городах.

Тверской операционно-логистический центр по своим масштабам превосходит аналогичные центры в Восточной Европе в сегменте электронной торговли. Его площадь составляет 6,5 тыс. кв. м. Двухэтажное здание центра было возведено за 7 месяцев. В центре будут работать около 200 сотрудников со средней заработной платой 14-15 тыс. руб. Оzon станет первым российским интернет-магазином, использующим собственный современный операционно-логистический центр, оснащенный в соответствии с международными стандартами.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По некоторым данным, на сегодняшний день компания обрабатывает по 3 тыс. заказов ежедневно, а интернет-магазин предлагает более 300 тыс. различных наименований товаров. По прогнозам компании, через 5 лет количество интернет-пользователей удвоится, и рынок интернет-коммерции заметно вырастет.

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин в свою очередь подчеркнул, что 15% всех отправлений интернет-магазина идет за рубеж, то есть теперь область будет экспортировать услуги, что увеличит приток денег в нее и позволит заключать договора о сотрудничестве со многими западными компаниями.