Разделы

Наука

Подтверждено наличие воды на Энцеладе

Результаты обработки переданных «Кассини» данных свидетельствуют – на Энцеладе должны существовать бассейны с жидкой водой.
На Энцеладе должны существовать подповерхностные бассейны с жидкой водой, питающие огромные гейзеры, извергающиеся в космическое пространство. Этот результат следует из обработки данных собранной зондом «Кассини» информации, говорится в сообщении лаборатории реактивного движения НАСА в г. Пасадена, Калифорния. Уникальность открытия – в том, что эти бассейны расположены в непосредственной близости от поверхности – не глубже нескольких десятков метров. Это резко повышает шансы найти жизнь даже в столь неблагоприятных условиях.

«Мы отдаем себе отчет в революционности сделанного нами вывода о наличии признаков воды на столь малом и холодном небесном теле», - резюмировал суть открытия доктор Кэролин Порко (Carolyn Porco) из института космических исследований в г. Боулдер, штат Колорадо. – Однако если мы правы, мы резко расширим спектр мест в Солнечной системе, подходящих для жизни». Д-ра является руководителем одной из девяти программ исследований Энцелада с помощью приборов «Кассини» в ходе трех пролетов зонда мимо спутника Сатурна – в феврале, марте и июле 2005 года.

Струи воды, извергающиеся в космос, «Кассини» обнаружил в минувшем году, однако было совершенно неясно, что именно является источником энергии вулканической активности. Группа д-ра Порко обнаружила, что источниками струй могут являться резервуары с жидкой водой с температурой выше 0 градусов Цельсия. Наличие воды вблизи поверхности, горных пород, а также термических очагов вблизи южного полюса Энцелада являются факторами, предполагающими включение Энцелада в короткий пока перечень мест в Солнечной системе, где в наши дни могут существовать живые организмы. Признаки существования огромного подповерхностного водяного океана имеются на спутнике Юпитера Европа, однако он расположен гораздо глубже.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Гейзеры Энцелада интересны еще и тем, что именно они снабжают веществом кольцо Е Сатурна на протяжении как минимум 15 лет – без постоянного притока вещества оно просто не могло бы существовать.

Очевидно, в ходе предстоящих пролетов автоматической станции вблизи Энцелада разрешению этой загадки будет уделено особое внимание. Два года спустя, весной 2008 года, «Кассини» пройдет на расстоянии всего 350 км от поверхности Энцелада. Дальнейший углубленный анализ необычных миров Сатурна позволит существенно – а, возможно, и радикально – пересмотреть наши представления о геологии планет.