Разделы

Бизнес Телеком

"Евросеть" и Motorola: пакт о низких ценах

"Евросеть" собирается реализовать через свою сеть мобильные телефоны по ценам, на 10-20% ниже рыночных. Представители компании объясняют это получением беспрецедентных дисконтов от производителей. Между тем один из вендоров - Motorola - говорит лишь о поставке специальной серии сверхдешевых трубок.
В ближайшее время 260 тыс. мобильных телефонов поступят в салоны "Евросети" по "крайне низким ценам". Глава крупнейшего ритейлера России Евгений Чичваркин пояснил, что удалось договориться с производителями мобильников и получить от них большие скидки. По его словам, это позволит "Евросети" предложить рынку модели телефонов, цены на которые на 10-20% ниже среднерыночных.

Примечательно, что существенную часть в этой партии составляют экономичные модели Motorola С115, цена на которые составит около 1000 руб. Между тем в компании Motorola иначе объясняют ситуацию. Как рассказала Cnews Инга Чурашова, директор подразделения мобильных устройств Motorola Россия и СНГ, речь идет о поставке недорогих моделей телефонов в рамках программы «Ассоциации GSM» (Мировая ассоциация операторов мобильной связи) по обеспечению сотовой связью широких слоев населения. "Ассоциация GSMA в прошлом году выбрала компанию Motorola в качестве производителя супердешевых моделей для развивающихся рынков, а компания "Евросеть" получила у "Ассоциации GSM" разрешение принять участие в программе реализации телефонов по специальной цене в которую входят аппараты Motorola C115 (C113), Motorola C118 (C113A). ", - пояснила г-жа Чурашова.

В "Евросети" CNews рассказали, что вся партия состоит из телефонов компании Motorola, причем не только бюджетных.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Некоторые аналитики рынка полагают, что компания с успехом сможет распродать бюджетный товар, пользующийся устойчиво высоким спросом.

Заявление о продаже крупной партии телефонов по демпинговым ценам г-н Чичваркин сделал в конце прошлой недели. Это заявление по времени совпало с желанием РФФИ (Российский фонд федерального имущества) провести реализацию по очень низким ценам мобильных телефонов, конфискованных в ходе прошлогодних мероприятий оперативного характера. Это совпадение породило на рынке сомнения относительно происхождения этой партии товара у "Евросети". Конкуренты поспешили с заявлениями о конфискате и с недоверием восприняли информацию о "больших скидках" от вендоров. "Очень сомнительно, чтобы вендоры смогли дать такие скидки отдельно взятому ритейлеру, даже такому крупному", - прокомментировали CNews в пресс-службе компании Dixis.