Разделы

Телеком

MRV выпустила эрбиевые оптические усилители для платформы FiberDriver

Компания MRV сообщила о выпуске модулей эрбиевых оптических усилителей (EDFA) для конвертерной платформы FiberDriver. Данные модули предназначены для использования совместно с решениями DWDM для FiberDriver и позволяют увеличить дальность соединений путем компенсации потерь оптического бюджета.

Оптические усилители EM316-EDFA выполнены в виде стандартных однослотовых модулей, устанавливающихся в любые из существующих шасси FiberDriver (1-, 2-, 3-, 4- и 16-слотовые). Они являются полностью протоколонезависимыми и могут усиливать один или несколько каналов в C-диапазоне DWDM (1529 - 1565 нм). Устройства EM316-EDFA усиливают оптический сигнал до уровня вплоть до +18 дБм без преобразования оптического сигнала в электрический и обратно (в отличие от обычных повторителей сигнала).

Модули оптических усилителей EM316-EDFA выпускаются в двух модификациях:

  • EM316EDFA-B представляет собой бустер (усилитель, устанавливающийся в начале оптической линии), он позволяет организовывать связь на значительных (до 200 км) расстояниях без промежуточных точек регенерации или усиления;
  • EM316EDFA-IP может быть использован в качестве линейного усилителя для использования в промежуточных точках протяженной линии или как предварительный усилитель, служащий для захвата слабого сигнала в конце линии.
Использование модулей EM316-EDFA в качестве бустеров, предусилителей или линейных усилителей уменьшает количество используемых сетевых устройств и упрощает топологию сети. Они могут быть использованы в различных топологиях, включая кольцевые, "точка-точка" и системы с вводом/выводом длин волн.

Для мониторинга и управления эрбиевыми оптическими усилителями EM316-EDFA требуется установка в шасси FiberDriver новых модулей управления EM316LNXNM-OT на базе Linux.

Андрей Матвеев