Разделы

Наука

Физические константы дрейфуют со временем

Новые результаты наблюдений далеких астрономических объектов свидетельствуют о том, что фундаментальные космические константы - отношение масс электрона и протона и постоянная тонкой структуры - изменяются со временем.
Согласно современным научным представлениям, физические константы - такие, как скорость света, гравитационная постоянная, масса электрона и другие - являются фундаментальными постоянными Вселенной и не меняются ни во времени, ни в пространстве. Новые данные наблюдений, проведенных в Лундском университете, Швеция, поставили это утверждение под сомнение.

Существуют относительные (безразмерные) константы, не зависящие от единиц измерения. Одной из таких констант является отношение между массой электрона и массой протона. 21 апреля этого года, сообщает Physorg, в Physical Review Letters появилось сообщение о том, что эта «константа» изменяется со временем.

Измерения, выполненные в Лундской Обсерватории, Швеция, под руководством проф. Свенерика Йохансена (Sveneric Johansson) показали, что другая относительная постоянная, называемая константой тонкой структуры, также изменяется со временем.

Для изучения временных изменений этой константы, ученые использовали излучение квазаров — чрезвычайно мощных и ярких объектов, удаленных от Земли на миллиарды световых лет, и сравнили результаты с современными лабораторными данными. Когда свет квазара проходит через газовые туманности, в его спектре формируются характерные линии поглощения. Положение темных линий поглощения спектра определяется распределением химических элементов в туманностях. Исследования изменений линий, при сравнении с лабораторными спектрами тех же элементов, позволяет вычислить изменения в константе тонкой структуры.

«Предыдущие измерения базировались на спектрах относительно легких элементов, таких как магний, кремний и алюминий, — комментирует работу Свенерик Йохансен. — Однако по результатам этого исследования трудно было сделать определенные заключения. По предложению австралийских ученых во главе с Джоном Веббом (John K. Webb), мы использовали спектры магния и более тяжелых элементов: железа, титана, хрома и марганца. В результате точность экспериментов повысилась на порядок».

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Изменения отношения масс электрона и протона, а также константы тонкой структуры оказались очень малы, тем не менее, они были измерены. Постоянная тонкой структуры изменяется на несколько миллионных долей в течение шести миллиардов лет.

Если результаты, полученные шведскими учеными, подтвердятся, встанет вопрос о кардинальном изменении существующей модели Вселенной. Именно поэтому Свенерик Йохансен считает, что результаты являются скорее обнадеживающими, чем настораживающими.

«Наши знания о Вселенной далеки от совершенства, — говорит он, — Более 90% всей существующей материи представляет для нас загадку — это так называемая «темная материя». Ученые также не могут прийти к единому мнению о том, что же случилось после Большого взрыва. Поэтому мы должны приветствовать любое новое знание, даже если оно не согласуется с существующей концепцией мироздания».