Разделы

Наука

Французский аналог Google Maps благословил сам Ширак

Создание подобных Google Maps и Google Earth ресурсов, агрегирующих геоданные из различных источников, становится новой тенденцией развития современной географии вообще. Понимание того, что интересы государства в далеко не последней мере обеспечиваются наличием открытых и доступных геоданных в стране, спустя год после появления сервисов Google Maps и Google Earth продемонстрировала Франция. На презентации нового французского геопортала, аннонсируемого как ответ нации Google Maps, сообщила ГИС-Ассоциация, побывал лично президент Ширак.

Уже появившийся в Сети, но еще не работающий французский геопортал предоставит всем желающим покрытие земной поверхности космическими снимками разрешением до 6 метров - очевидно, это будут архивные снимки, сделанные французским аппаратом Spot. Портал страдает одним, но большим недостатком - на полное создание цифрового глобуса Франция пока что оказалась неготова, космическими снимками заявленного разрешения покрыта пока что лишь территория Европы.

Национальный геопортал способен стать каркасом для развития широчайшего спектра геосервисов, однако для полноценного доступа к ним и создания рынка необходимо снятие запретов на открытое использование любой технически доступной, и тем более бесплатной, геоинформации.