Разделы

Наука

Ученые выяснили, как работают биочасы человека

Как сообщает LiveScience, новые открытия ученых заставили в очередной раз пересмотреть устоявшиеся представления о том, как работают «внутренние часы» человека. Этот вопрос имеет не только теоретическое значение – с неверной работой внутренних часов связаны такие нарушения как бессонница, ухудшение работоспособности при смене часовых поясов в ходе длительных перелетов и другие медико-психологические проблемы.

Организм человека и других млекопитающих обладает способностью осуществлять постоянный мониторинг концентрации особого белка PER. Этот мониторинг позволяет организму понять, «который час», и регулировать функции органов и систем в соответствии с суточными («циркадными») ритмами.

Разрушение образующегося в организме PER регулируется другим белком-ферментом - CK1e, продукция которого контролируется геном казеин киназы 1 (CK1). Как считалось ранее, мутация (так называемая «тау-мутация») именно этого гена приводит к нарушениям сна – образующийся в результате мутации дефектный фермент разрушает PER медленнее, что приводит к его накоплению и сбою ритма внутренних часов - они начинают «убегать вперед», подавая организму ложные сигналы о якобы укороченном дне.

Однако, по последним данным, все происходит наоборот – тау-мутация не замедляет разрушение PER, а напротив, ускоряет его. Таким образом, не избыток, а дефицит PER приводит к «укорачиванию» биологического дня млекопитающих. Первоначально такой вывод был сделан Дэниелом Форджером (Daniel Forger), математиком из университета штата Мичиган, который разработал математическую модель биологических часов млекопитающих.

«Диасофт» автоматизирует учет ЦФА для финансовых организаций: решение уже работает в 10 банках
ИТ в банках

Согласно результатам опытов, у лабораторных хомячков с тау-мутацией длительность биологического дня составляет не 24, а 20 часов. Модель Форджера показала, что такое может случиться, только если активность фермента CK1 увеличивается в результате мутации. Этот теоретический вывод получил подтверждение в ходе экспериментов, проведенных группой исследователей из онкологического института Хантсмена под руководством Дэвида Виршапа (David Virshup). Эксперименты с культурой клеток лабораторных крыс показали, что при тау-мутации имеет место рост активности фермента CK1, а не его ингибирование.

Это открытие может иметь важные последствия для фармакологов, испытывающих препараты для лечения нарушений циркадных ритмов: очевидно, что разрабатывавшиеся до настоящего времени средства, корректирующие цикл белка PER, могут оказывать действие, противоположное тому, которое предполагалось. Следовательно, необходимо разрабатывать препараты, которые могли бы вызывать повышение, а не снижение уровня PER в организме.



Будущее IT и цифровых коммуникаций обсудят на Толк Шоу Будущее IT и цифровых коммуникаций обсудят на Толк Шоу

erid: 2W5zFH93NQ8

Рекламодатель: Акционерное общество «Производственная фирма "СКБ Контур"

ИНН/ОГРН: 6663003127/1026605606620