Разделы

Бизнес

Экологи не "слезают" с LG в России

Будущее завода LG в Подмосковье вновь под угрозой. Сегодня Росприроднадзор объявил о намерении инициировать судебный иск о приостановке его строительства на основании отсутствия у компании разрешения на строительство и положительного заключения государственной экологической экспертизы.
В ходе повторной проверки выполнения требований природоохранного законодательства при строительстве завода LG Electronics (выпуск бытовой техники под маркой LG) инспекторы Росприроднадзора совместно с экологической милицией и представителями администрации Рузского района установили, что у компании отсутствует разрешение на строительство и положительное заключение государственной экологической экспертизы на проект завода.

В первый раз подмосковный завод привлек внимание чиновников МПР в сентябре 2005 г. Тогда они выявили нарушения на участке (общей площадью 49 га), расположенном на территории Космодемьяновского сельского округа Рузского района Московской области вблизи деревни Щелковка. На тот момент инспекторы установили, что работы первой очереди строительства предприятия уже ведутся и выполнены более чем на 30%.

На момент первой проверки представители подрядчика не получили положительного заключения государственной экологической экспертизы на проект строительства, которое в соответствии с федеральным законом "Об экологической экспертизе" должно быть в обязательном порядке оформлено до начала строительных работ, отмечается в официальном пресс-релизе МПР. Повторная проверка показала, что государственная экологическая экспертиза до сих пор не пройдена, а на недостроенном заводе фактически уже ведется сборка бытовой техники.

Инспекторы Росприроднадзора установили, что степень готовности четырех производственных корпусов составляет порядка 70%.Так, на предприятии уже функционирует энергоблок и осуществляется забор воды для технологических целей из артезианской скважины. При этом предприятие без предварительной очистки сбрасывает стоки в кювет федеральной автодороги Москва-Минск. По мнению специалистов-гидрологов, такой сброс стоков может создавать угрозу размыва песчаной основы шоссе и образованию провалов на полотне дороги.

Водозаборный узел также эксплуатируется с грубыми нарушениями природоохранного законодательства, возмущаются чиновники. На объекте не установлено ограждение первого пояса зоны санитарной охраны водного объекта, отсутствует положительное заключение государственной экологической экспертизы на проект артезианской скважины. Строители заключили протекающий через территорию завода ручей Безымянный в бетонный коллектор без получения разрешительной документации.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Кроме того, инспекторы Росприроднадзора установили, что на технологических линиях еще не сданного в эксплуатацию предприятия уже осуществляется сборка бытовой техники. В результате Росприроднадзор объявил о намерении направить материалы проверки в Департамент экономической безопасности МВД России и Федеральную налоговую службу. Помимо этого, он намерен ходатайствовать об отзыве лицензии на пользование подземным источником воды у LG. По фактам остальных нарушений начато административное производство. "Материалы проверки предприятия будут переданы в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой о принятии мер прокурорского реагирования. После правовой оценки прокуратурой выявленных на строящемся заводе нарушений Росприроднадзор будет инициировать судебный иск о приостановке строительства до получения подрядчиком всей разрешительной документации", - сообщается в пресс-релизе. В представительстве LG в России не смогли прокомментировать ситуацию для CNews.

Напомним, что корейская корпорация LG начала строительство завода в Подмосковье на участке площадью 49 га в апреле прошлого года. Сигналом к началу строительства послужило подписание договора о сотрудничестве между правительством Московской области и группой компаний LG 20 апреля 2005 г., а также закладка первого камня будущего завода. Подрядчиком корейской компании по строительству завода выступила Bovis Land Lease.