Разделы

Телеком Техника

Gigabyte представил в России коммуникатор с функцией ТВ

Компания Gigabyte Communications представила в России новый коммуникатор GSmart i128 – первое в мире портативное устройство связи с поддержкой приема аналогового телевидения. Новинка уже поступила в продажу, стоимость GSmart составляет $800. Тайваньский производитель не стал дожидаться, пока цифровое телевидение станет доступно повсеместно, и создал устройство, позволяющее его владельцу принимать трансляции стандартов NTSC/PAL/SECAM, которые доступны 39 странах мира.

Устройство работает на базе процессора Intel PXA272 с частотой 416 МГц, оснащено 64 МБ оперативной памяти и 128 МБ для хранения музыки, фотографий и прочей информации. Управляет работой коммуникатора операционная система Windows Mobile 5.0 Phone Edition. Кроме того, среди возможностей GSmart стоит отметить 2,1-мегапиксельную камеру, FM-тюнер и MP3-плеер, интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth, 2,4-дюймовый сенсорный дисплей, а также слот для карт памяти miniSD.

Gigabyte GSmart i128
Gigabyte GSmart i128

Вадим Петросян, ITFB Group: Бизнес замещает ранее внедренные системы распознавания документов
Импортонезависимость

В составе программного обеспечения, установленного в устройстве, широкий набор офисных приложений, а также средств коммуникации и развлечений. В частности, пользователь получит возможность работать с Internet Explorer, Media Player, PowerPoint, Exel и Word. Также нельзя не упомянуть функцию Push E-mail, реализованную в GSmart. С помощью этой возможности письма, отправленные на E-mail пользователя, доставляются на коммуникатор моментально, не дожидаясь специального запроса, как это было принято в почтовых программах прошлых поколений. Для работы функции необходимо лишь GPRS-соединение устройства с интернетом.

На пресс-конференции, приуроченной к выпуску GSmart i128 на российский рынок, выступил представитель Gigabyte Communications и рассказал о некоторых дополнительных возможностях устройства. В частности, интересная функция Wise Talk позволяет накладывать фоновый шум во время разговора для того, чтобы «обмануть» человека, с которым ведется беседа. Так, пользователь GSmart i128 может сказать о том, что он находится в аэропорту и наложить на разговор шум взлетающего самолета, или заявить, что уже спустился в метро и включить шум поезда и голос, объявляющий название станции. Однако настоящий коммуникатор позволяет использовать лишь заранее прошитые фоновые шумы, поэтому российский пользователь может попасть в неудобное положение, соврав про метро и включив фоновый голос, объявляющий станцию на китайском языке. Следующее поколение устройств позволит записывать шумы самостоятельно.

Александр Левашов