Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

Арбитраж Москвы удовлетворил иск "ВымпелКома" о незаконности бездействия ГКРЧ

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "ВымпелКом" о признании незаконным бездействия Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Суд обязал ГКРЧ в 14-дневный срок со дня принятия решения рассмотреть заявление "ВымпелКома" и выдать ответ о возможности использования радиочастот для закупаемого по импорту оборудования стандарта DSC-1800 (GSM-1800), предназначенного для построения коммерческих сетей подвижной радиосвязи общего пользования на территории Дальневосточного региона, сообщает РБК.

В ходе заседания 18 сентября 2006 г. суд отклонил ходатайство ГКРЧ о прекращении производства по делу. Оператор мобильной связи обвиняет ГКРЧ в нерассмотрении своего заявления о возможности использования полос радиочастот в пределах 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц на территории Дальневосточного региона.

Напомним, Арбитраж Москвы 21 августа 2006 г. отказал в удовлетворении другого иска "ВымпелКома" о признании незаконным бездействия ГКРЧ по рассмотрению заявки о выделении полос радиочастот для работы на Дальнем Востоке. В то же время Пресненский районный суд Москвы 15 августа 2006 г. отказал Федеральному агентству связи РФ в удовлетворении заявления о признании недействительными решения и предписания Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) от 15 марта 2006 г. В этом предписании ФАС обязала ГКРЧ отменить решение об отказе выделения полос радиочастот и повторно рассмотреть заявку ЗАО "Восток-Запад Телеком" (дочерняя структура "ВымпелКома") по выделению радиочастот для работы на Дальнем Востоке.

Кроме того, 14 августа 2006 г. Арбитраж Москвы удовлетворил заявление "ВымпелКома" и признал незаконным решение Федеральной службы по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) об отказе в выдаче компании лицензии для работы на Дальнем Востоке. По информации истца, компания уже в течение нескольких лет пытается получить лицензию для работы на Дальнем Востоке. При этом, несмотря на свободный частотный ресурс в этом регионе, "ВымпелКом" получал отказы ответчика - Россвязьнадзора. Решение о передаче на рассмотрение суда вопросов по лицензии и частотам на Дальний Восток было принято "ВымпелКомом", после того как на двух заседаниях ГКРЧ, которые состоялись после выдачи предписания ФАС, оно так и не было исполнено.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В марте 2006 г. Федеральное агентство связи РФ (Россвязь) заявило, что намерено опротестовать в судебном порядке предписание ФАС, касающееся выделения частот "ВымпелКом" на Дальнем Востоке.

Как отметил ранее руководитель Россвязи Андрей Бескоровайный, "ВымпелКом" сознательно вводит рынок в заблуждение. "В 2001 г. ГКРЧ приняла решение N4950, в соответствии с которым дочерняя компания "ВымпелКома" - "Восток-Запад Телеком" получила частоты практически во всех регионах Дальнего Востока. Однако соответствующая лицензия не оформлена до сих пор, несмотря на то, что мы несколько раз шли навстречу и продлевали это решение комиссии", - добавил он. "Последнее продление состоялось в апреле прошлого года", - заявил Андрей Бескоровайный. 28 марта 2006 г. комиссия ФАС постановила признать факт нарушения ГКРЧ п.1 ст.7 закона о конкуренции, которое выразилось в препятствовании получению лицензии для предоставления услуг радиотелефонной связи "ВымпелКом" и ее 100-процентной дочерней компании ЗАО "Восток-Запад Телеком". Согласно документам, комиссия также постановила, что действия ГКРЧ по отношению к этим операторам носили дискриминационный характер. ФАС выдала предписание ГКРЧ о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Андрей Матвеев