Разделы

Телеком Мобильная связь

Altimo увеличит долю в "ВымпелКоме"

Altimo ("Альфа-Телеком") увеличит долю в компании "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") 27 октября 2006 г. с 32,9% до 35,8%, сообщает РБК.

В начале сентября 2006 г. дочерняя компания Altimo - Rightmarch Limited - заключила своп-соглашение с Jam Holding Asset Management и будет скупать у нее ADR "ВымпелКома". Согласно документам, операция будет проходить с 26 октября 2006 г. до 1 января 2007 г. Число акций, которые будут выкуплены, и сумма сделки не указываются. Цель скупки акций "ВымпелКома" также не сообщается. В пресс-службе Altimo тогда от комментариев по данной сделке отказались, но отметили, что не намерены увеличивать долю в компании до контрольной.

Сейчас в документах "ВымпелКом" отмечается, что Eco Telecom (подразделение "Альфа-Групп") вступит во владение новыми акциями в размере 1 млн 649 тыс. 475 млн штук, на которые выпущены ADR "ВымпелКома", согласно своп-соглашению, только с 27 октября.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Как ранее отмечали аналитики, Altimo скупает акции "ВымпелКома", чтобы нейтрализовать такие же действия Telenor. В частности, аналитик МДМ-банка Елена Баженова напоминала, что 2 июня 2006 г. норвежская телекоммуникационная компания Telenor заключила своп-соглашение с ING Bank, N.V. для увеличения своей доли в российском сотовом операторе "ВымпелКом" на 3,522% акций. По мнению Елены Баженовой, для котировок акций "ВымпелКома" это позитивная новость на фоне изменений в законодательство РФ, которые вступят в силу с 26 октября 2006 г., поскольку, согласно новому закону "О защите конкуренции", в частности, отменяется согласование каждой сделки по приобретению акций. Получение предварительного разрешения ФАС обязательно только для приобретений блокирующего пакета (25%), контрольного (50%) и пакета, исключающего возможность блокирования решений акционера третьими лицами (75%). Таким образом, по ее словам, после 26 октября ни Telenor, ни Altimo не потребуется согласие антимонопольного ведомства, чтобы получить купленные по своп-соглашению акции.

В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги в России, Таджикистане, Узбекистане, Казахстане и на Украине. Норвежской телекоммуникационной компании Telenor принадлежит 26,6% голосующих акций "ВымпелКома", Altimo (бывшая "Альфа-Телеком") - 32,9%. Услугами "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") в августе 2006 г., по данным аналитиков, пользовались 51,938 млн (в России - 47,499 млн) человек. Чистая прибыль "ВымпелКом" по US GAAP в первом полугодии 2006 г. выросла на 28,5% - до $345,169 млн.

Андрей Матвеев