Разделы

Наука

Специальной астрофизической обсерватории РАН исполнилось 40 лет

9 октября в Карачаево-Черкесии состоялась торжественная конференция, посвященная 40-летию со дня образования Специальной астрофизической обсерватории Российской Академии наук (САО РАН), сообщает пресс-служба РАН.

Специальная астрофизическая обсерватория была образована в 1966 году и в настоящее время является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений объектов Вселенной. Она является научно-исследовательским институтом Российской академии наук. Сотрудники Обсерватории обеспечивают астрономические наблюдения на телескопах в соответствии с решением программного комитета и ведут собственные исследования в различных областях астрофизики и методов астрономии.

Основные инструменты обсерватории: оптический телескоп БТА (Большой Телескоп Азимутальный) с диаметром главного зеркала 6 м и радиотелескоп РАТАН-600 (РадиоТелескоп Академии Наук) с кольцевой многоэлементной антенной диаметром 600 м. Телескопы имеют статус инструментов открытого коллективного пользования, допускающий широкую интеграцию с мировым астрономическим сообществом. Время наблюдений на них распределяет программный комитет по тематике больших телескопов КТБТ.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Обсерватория расположена в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики Российской Федерации. БТА установлен на склонах г. Пастухова на высоте 2100 м над уровнем моря. Здесь же находятся два малых телескопа диаметром 1 и 0,6 м. РАТАН-600 сооружен в 20 км от БТА на окраине станицы Зеленчукской на высоте 970 м. Научный поселок Нижний Архыз (лабораторные и служебные корпуса САО и жилые дома сотрудников) построены на берегу реки Большой Зеленчук.

Обсерватория имеет филиал в Санкт-Петербурге (Пулково) и в Москве (Московский отдел). В САО работает 470 сотрудников, из которых более 100 - научные работники.