Intel и Rover: конфликт разгорается
Rover Computers - крупнейший российский производитель ноутбуков – недоволен ценовой политикой Intel в регионе EMEA и потому начал закупать мобильные процессоры в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (APAC). В московском офисе Intel удивлены происходящим.Отметим, что компания Rover Computers является единственным в России мобильным OEM-партнером Intel. По данным компании за второй квартал 2006 года было отгружено около 70 тыс ноутбуков под маркой Rover. По данным Gartner, во втором квартале Rover Computers контролировала 10% рынка мобильных компьютеров и занимала третью позицию в топ - листе основных производителей.
В московском офисе Intel CNews заверили в том, что описанная Rover ситуация исключена в силу того, что отпускные цены вендора для всех макрорегионов одинаковы. По словам Всеволода Семенцова, руководителя пресс-службы Intel, в московском офисе удивлены происходящим: «Статус OEM–партнера означает, что компания получает цены на процессоры и саму продукцию напрямую, минуя дистрибьюторов, через головной офис Intel в Европе. Цены, устанавливаемые вендором на свою мобильную продукцию, особенно в сегменте массового спроса, где средняя стоимость составляет $200-240, просто не подразумевает скидок «в разы». Исходя из этого, предположу, что вряд ли Intel будет пересматривать сложившуюся систему международной логистики», - прокомментировал для CNews г-н Семенцов.
Между тем, Rover Computers уже с июня этого года осуществляет частичные закупки процессоров Intel на азиатских рынках. «Мы, разумеется, не намерены отказываться от статуса OEM-партнера Intel, мы просто хотим получать адекватные рыночные цены на его продукцию», - заключила Лада Белан.



