Разделы

Бизнес

Осень 2006: венчурный ИКТ-урожай

Осень 2006 года ознаменовалась несколькими событиями в области венчурных инвестиций в ИТ. Основными направлениями стали беспроводная связь, интернет и платежные системы.
Так, компания «Энфорта», создающая сеть широкополосного доступа в интернет российского масштаба (технология pre-WiMax), приобрела 51% крупнейшего оператора беспроводного доступа в Москве и Санкт-Петербурге — Art Communications, что выводит ее в лидеры на российском рынке беспроводного интернета. «Энфорта» - это венчурный проект, крупнейшими акционерами которого выступают японская Sumitomo Corporation и российская инвесткомпания Baring Vostok Capital Partners (совместно владеют 75%). До приобетения Art Communications «Энфорта» была региональным оператором и работала в 16 городах. С проибретением Art Communications «Энфорта» получила беспроводные сети в Москве и Санкт-Петербурге, и ее доля на российском рынке вырастет с 6% до 11%.

Бизнесмен Александр Мамут (совладелец «Ингосстраха», оператора «Корбина Телеком» и книжной сети «Букберри») совместно с Эндрю Полсоном (создатель портала «Афиша.ру» и совладелец издательского дома «Афиша») приняли решение о создании крупного развлекательного интернет-портала Sup-Fabrik, основой которого станет сервис блогов. Предположительно, возглавит компанию бывший президент «Рамблера» Антон Носик (хотя сам он это пока отрицает), а основным источником денежных поступлений компании станет контекстная реклама. Объем инвестиций не разглашается, однако, по оценкам аналитиков, он может достичь $40 млн. В прошлом году медиамагнат Руперт Мердок заплатил $580 млн за MySpace - самый крупный блог-проект в мире, аудитория которого насчитывает свыше 85 млн пользователей.

Дополнительный объем венчурных инвестиций получила «Элекснет» - компания, профилем которой являются сбор платежей через терминалы самообслуживания (уже более 1250 терминалов). Инвестиционная компания Benchmark Capital Europe выкупила допэмиссию акций «Элекснета» за $2 млн, получив одно место в совете директоров. Benchmark Capital — один из крупнейших венчурных фондов с активами более $3 млрд, на счету которого – вложение в eBay и ряд других платежных систем. Это уже не первые венчурные инвестиции в «Элекснет» - в начале 2006 году Mint Capital приобрел крупный пакет акций «Элекснета» за $10 млн.

По словам менеджеров, привлечь крупнейшего венчурного инвестора помогла дружба Mint Capital со шведскими менеджерами европейского подразделения Benchmark Capital. Benchmark Capital долго присматривались к российскому рынку и нашли практически идеальный вариант – небольшую по объему и безрисковую инвестицию. Россия – это страна с высокой долей наличного оборота, и поэтому специалисты фонда предполагают, что у «Элекснета» впереди – еще два-три года стабильного роста. «Элекснет», в свою очередь, очень рассчитывает на то, что Benchmark Capital привнесет в проект не только деньги, но новые технологии и знания о рынках.

Учебный курс «Организация продаж на конкурентных рынках» 30 -31 октября
Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность