Разделы

Наука

Выявлен принцип работы "навигационной системы" муравьев

Ученых давно интересовал вопрос, как муравьи ориентируются в пространстве, имея ограниченное зрение и используя ненадежные и изменчивые природные ориентиры. Ученым из Сассекского университета (Великобритания) удалось выяснить, как работает «навигационная система» лесных муравьев.

Ориентация муравьев исследовалась в ходе серии лабораторных экспериментов, сообщает ScienceDaily. В экспериментах муравьи находили пищу, расположенную в окружении разных по величине предметов (т. е. их память показала способность к масштабированию изображений), а также продемонстрировали способность к запоминанию панорамных изображений «местности» и использованию запомненных зрительных образов для ориентации.

При первом походе муравья к источнику пищи он движется по следам из химических меток, оставленных другими муравьями. Этот начальный путь служит основой для эффективной стратегии обучения навигации, и в ходе этого этапа муравьи запоминают «картинки» окружающей местности.

Александр Головицин, «Росатом»: В России необходимо активизировать развитие промышленной роботизации
Цифровизация

В ходе последующих путешествий за пищей муравьи ориентируются с помощью комбинации химических меток и запомненной картины всей местности. Объем памяти муравьев оказался очень значительным, кроме того, у них имеются нейрональные механизмы, позволяющие активировать именно те воспоминания, которые нужны в данный момент.

Принципы ориентации муравьев могут быть использованы при разработке систем навигации автономных роботов. Как говорит руководитель исследования Том Коллетт (Tom Collett): «Поведение насекомых намного механистичнее, чем поведение млекопитающих, и муравьи гораздо менее гибки в выборе стратегии ориентации. Эта стереотипность позволяет легче понять основы этой стратегии и создать роботов, которые ориентировались бы в пространстве, используя сходные механизмы».

Дмитрий Павлов