Разделы

Телеком Мобильная связь

ФАС раскусила "большую тройку"

Федеральная антимонопольная служба признала незаконным занижение «МТС», «Вымпелкомом» и «Мегафоном тарифов в рамках межоператорских взаиморасчетов внутри этих компаний. Операторы «большой тройки» не согласны с решением ведомства и не исключают вероятности обжалования решения комиссии в суде. По мнению аналитиков, госрегулирование деятельности операторов едва ли будет способствовать развитию отечественного сотового рынка.
Федеральная антимонопольная служба признала компании «Вымпелком», «МТС» и «Мегафон» нарушившими ст. 6 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Вместе с тем ФАС прекратила производство по делу в отношении «Вымпелком» и «МТС» в связи с добровольным устранением нарушения. «Мегафон» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Как стало известно, оператор уже заявил о намерении обжаловать решение в судебном порядке.

По мнению заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина, важно, что действия «Вымпелкома» и «МТС» по устранению нарушения касаются не только операторов, входящих в Ассоциацию-800, но и в отношении других компаний, работающих на этом рынке».

Сотовые операторы не вполне удовлетворены решением ведомства. «Мы удовлетворены тем, что в отношении «МТС» дело прекращено, - заявил Руслан Ибрагимов, директор по правовым вопросам «МТС». - Тем не менее, мы считаем, что никакого нарушения антимонопольного законодательства со стороны МТС допущено не было. Поэтому мы дождемся официального документа с заключением ФАС, и после этого будем принимать решение о целесообразности его обжалования в суде. Кроме того, своими действиями мы попытались ускорить завершение разбирательства, поскольку считаем, что его дальнейшее развитие не выгодно ни рынку, ни его участникам, ни инвестиционному сообществу».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«В решении ФАС кроется опасность того, что государство признает компании существенными операторами и будет регулировать их тарифы, - полагает аналитик IKS-Consulting Маргарита Зобнина. – Сотовая связь в России развивалась по рыночным механизмам, и госрегулирование деятельности операторов едва ли будет способствовать развитию рынка. К тому же деятельность сотовых операторов фактически не несет в себе социальной нагрузки. Если все будет развиваться по подобному сценарию, государство будет вынуждено пересмотреть схему взаимодействия с такими компаниями».

Напомним, дело было возбуждено по жалобе Ассоциации региональных операторов мобильной связи в июле этого года. По информации, поступившей в ФАС России, операторы «большой тройки» установили тариф на услугу зонового завершения вызова на свою сеть для взаимодействующих операторов радиотелефонной подвижной связи в размере 1,10 руб. без НДС. В то же время между операторами групп «Мегафона», «МТС» и «Вымпелкома» была достигнута договоренность о цене на аналогичную услугу 0,95 руб. То есть за один и тот же объем трафика внутри сетей «большой тройки» «вызывающий» оператор будет платить на 16% меньше, чем оператор другой сети, считают в ФАС. Представители «большой тройки» в свою очередь заявили, что подобным образом они предоставляют скидку своим клиентам.