Разделы

Наука Маркет

Индия испытает технологии космического челнока

Индийское космическое агентство ISRO впервые проведет орбитальные испытания возвращаемого аппарата, получившего наименование Space capsule Recovery Experiment (SRE).

По данным SpaceNews, в период с 10 по15 января 2007 года с полигона Шрихарикота (космический центр Сатиш Дхаван) стартует ракета-носитель среднего класса PSLV-С7 с тремя спутниками на борту. В результате запуска на орбиту планируется вывести индийский спутник с оптической камерой метрового разрешения Cartosat-2, возвращаемую капсулу SRE и индонезийский микроспутник Lapan-Tubsat массой 50 кг.

Капсула SRE массой около 500 кг достигнет орбиты высотой 650 км. На борту капсулы установлена экспериментальная аппаратура, с помощью которой в течение нескольких суток автономного полета будут проводиться эксперименты по материаловедению в условиях микрогравитации.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

После завершения исследовательской программы капсула будет возвращена на Землю и приводнится в водах Бенгальского залива. В результате эксперимента SRE Индия впервые испытает в космосе технологии управления возвращаемыми аппаратами, которые до сих пор демонстрировали США, Россия, Китая и Европа.

Космическое агентство ISRO надеется использовать результаты эксперимента SRE для разработки многоразового космического носителя Reusable Launch Vehicle (RLV), первый полет которого может состояться в 2008 году.