Разделы

Бизнес Кадры

«Золотой парашют» экс-президента «Ростелекома» признан незаконным

Верховный суд признал незаконным выплату экс-президенту «Ростелекома» Александру Провоторову «золотого парашюта» в размере i200 млн. Впрочем, сам Провоторов уже вернул данные средства.

Экономическая коллегия Верховного суда отменила решение Арбитражного суда Северо-Западного округа и признала незаконной осуществленную в 2013 г. «Ростелекомом» выплату «золотого парашюта» эск-президенту компании Александру Провоторову. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Напомним, Провоторов возглавил «Ростелеком» в 2010 г. Двумя годами позже, незадолго до смены руководства Минкомсвязи условия трудового соглашения с ним изменились: контракт был продлен до лета 2015 г., размер зарплаты повысился с i950 тыс. в месяц до i3,1 млн в месяц. Помимо зарплаты, президент «Ростелекома» получил право на 50-процентную надбавку за работу со сведениями, составляющими гостайну, а также на получение квартальной премии в размере 40% от зарплаты за соответствующий период и годовой премии в размере 80% от зарплаты.

В случае досрочного расторжения договора Провоторов должен был получить компенсацию в виде всех выплат, которые он бы получал, оставаясь работать в своей должности до окончания срока действия контракта (а не за три месяца, как было в первоначальной версии договора).

Весной 2013 г., утверждая отставку Провоторова, совет директоров «Ростелекома» постановил выплатить ему i233 млн, из которых i200,8 млн. были компенсацией за досрочный уход («золотым парашютом»), остальное — квартальной и годовой премией.

Миноритарный акционер «Ростелекома» Олег Ашурков обратился с иском в Арбитражный суд Санкт-Петербурга с требованием признать данное решение совета директоров «Ростелекома» незаконным, позднее к нему присоединились другой миноритарий и бывший топ-менеджер холдинга «Связьинвест» (в него ранее входил «Ростелеком») Виктор Савченко, а также Росимущество.

Истцы утверждали, что вопрос о выплате компенсации Провоторову не входил в компетенцию совета директоров «Ростелекома», кроме того, он не был включен и в повестку его заседания, из-за чего Росимущество не успело подготовить директиву представителям государства для голосования в совете. Истцы также указывали, что, принимая решения о расчете объема компенсации Провоторову, ему был начислен максимальный размер квартальных и годовых премий за два года, следующих после его отставки.

Суд первой инстанции осенью 2013 г. удовлетворил иск, признав незаконной перечисление Провоторову i200,8 млн. Суд установил, что выплата премии является прерогативой, а не обязанностью акционерного общества. При этом нельзя было заранее спрогнозировать, смог бы Провоторов рассчитывать на получение премии в таком размере или нет, а выплата столь значительной компенсации «противоречит критерию разумности и принципу добросовестности». Апелляционная инстанция поддержала данный довод, однако «Ростелеком» подал кассационную жалобу.

В октябре прошлого года Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил решения судов нижестоящих инстанций. Суд установил, что трудовой договор не нарушал действовавшее на тот момент законодательство (ограничения на размер «золотых парашют» для топ-менеджеров госкорпораций появились лишь после истории с Провоторовым), а сама идея досрочной компенсации состоит в том, чтобы максимально компенсировать увольняемому работнику последствия увольнений. Не согласилась кассационная инстанция и с тем, что выплата столь значительной компенсации Провоторову нанесла убытки «Ростелекому» и повлияла на размер выплачиваемых компанией дивидендов.

Теперь Верховный суд отменил данное решение и оставил в силе вердикты первых двух инстанций. Впрочем, еще в конце прошлого года Александр Провторов принял решение добровольно вернуть данный «парашют». В «Ростелекоме» и Tele2 сообщили CNews, что деньги уже возвращены.

Виктор Савченко удовлетворен решением Верховного суда. По его мнению, Провоторов принял решение о добровольном возврате «золотого парашюта», так как понял, что данный спор вредит его имиджу.

Игорь Королев