Разделы

Бизнес Инфраструктура Бизнес-приложения

Найдены истоки эффективности ИТ

Эффективность от внедрения информационных технологий похожа на миф – все о ней знают, но реально посчитать ее никому не под силу. Возможно, к проблеме стоит подойти с другой стороны – оценить источники достижения возможных положительных эффектов. Такая попытка приводит к неожиданным и крайне полезным выводам.

Эльдар Джураев: Среднему и малому бизнесу нужны "коробочные" решения

 Эльдар Джураев

На вопросы корреспондента CNews ответил Эльдар Джураев , коммерческий директор компании "ДИТ".

CNews: Какова, на ваш взгляд, роль правильной организации управления затратами на ИТ в обеспечении эффективности ИТ вложений?

Эльдар Джураев: Анализ текущей ситуации на рынке интегрированных систем управления предприятием, сложившейся в настоящее время, показывает, что системы одного класса практически идентичны по функциональности. В данных условиях ключевую роль при внедрении сложных ИТ систем играет правильная организация управления затратами на ИТ решения, в том числе процессов бизнес планирования, координации и контроля ИТ-проектов.

Наиболее важные процессы управления ИТ-затратами - это определение направлений и потенциала развития ИТ в увязке с бизнес стратегией, анализ «разрывов» между текущей ситуацией и желаемыми результатами работ, определение последовательности шагов по реализации программы развития ИТ, определение приоритетных направлений работ и ключевых показателей, формирование ресурсных планов, контроля их выделения и использования а также мониторинг исполнения мероприятий и достижения установленных показателей.

Таким образом, можно сформулировать два ключевых вопроса – «Соответствует ли проект текущему состоянию и бизнес-целям компании?» и «Принесет ли реализация проекта пользу?», ответы на которые, являются основополагающими при принятии решения о внедрении. Реализация данного подхода, позволит обеспечить значительное увеличение инвестиционной роли ИТ проектов и отдачи от их реализации, в рамках оптимальных бюджетов и приемлемом уровне риска.

CNews: Какие решения по управлению предприятием, по вашему, лучше всего подходят для среднего и малого бизнеса?

Эльдар Джураев: Для среднего и малого бизнеса, к которому в России относится более 90% компаний, системы управления предприятием являются ключевым элементом, обеспечивающим возможность дальнейшего роста на определенном этапе развития. А именно, когда компания сталкивается с необходимостью увеличения количества сотрудников, регламентации их деятельности и специализации на определенных участках работы, контролируемого роста себестоимости, повышения качества работы с заказчиками, интеграции работы подразделений и другими задачами.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

При этом, существующие информационные системы, не справляются с поставленными задачами, в силу ограниченности функционала, сложности доработки и сопровождения. В связи с чем, их дальнейшее развитие не всегда оправдано и целесообразно. Выходом из данной ситуации становится внедрение интегрированной системы управления предприятием (системы класса ERP), основными требованиями к которой, являются наличие необходимого функционала, фиксированная стоимость и сроки внедрения.

Как показывает практика, данным критериям соответствуют «коробочные решения», обеспечивающие поддержку управления всеми бизнес процессами – логистика, финансы, отношения с заказчиками, контролинг, склад и сервис - и настраивающиеся под специфику конкретной компании. Отсутствие в данных системах необходимости дополнительного программирования позволяет гарантированно получить результат, таким образом снизить сроки и риски внедрения.

В настоящее время на российском рынке представлена единственная система подобного класса – SAP Business One, разработанная специально для компаний среднего и малого бизнеса. Репутация лидера рынка систем управления компании SAP AG, функциональные возможности, охватывающие все аспекты деятельности компании, минимальные сроки внедрения (до двух месяцев), фиксированная стоимость и наличие локализованной под российские условия версии позволяют данному решению наиболее полно соответствовать требованиям компаний среднего и малого бизнеса.