Разделы

2024

Цифровизация здравоохранения не закончится в ближайшие годы

В интервью CNews.ru Александр Мартыненко, генеральный директор «РТ МИС», компании-разработчика медицинской информационной системы «ЕЦП.МИС», рассказывает о том, как развивается цифровизация регионального здравоохранения, какие проблемы существуют и каких результатов компании удалось достичь в уходящем году.

март 2024

Интервью месяца
2024

Управление релизами: какие решения для разработчиков есть на российском рынке?

В 2023 году «Холдинг Т1» выпустил два инструмента для управления релизным циклом: «Сфера. Релизы» и «Сфера. Контрольные точки». Лидер стрима «Управление» платформы «Сфера» Юрий Дручинин рассказывает, как использование подобных IT4IT решений повышает зрелость компаний, занимающихся разработкой программных продуктов.

Февраль 2024

Интервью месяца
2024

Через 3-5 лет на российском рынке ПО выживут только несколько сильных игроков

Путь от стартапа до глобальной компании, присутствующей в 150 странах мира, в условиях современной ИТ-отрасли непрост, но возможен. Необходимы идея продукта, контроль над разработкой и постоянные изменения в оргструктуре, обеспечивающие соответствие меняющимся рыночным реалиям, уверен Павел Гуральник, генеральный директор ISPsystem (входит в «Группу Астра»).

Февраль 2024

Интервью месяца
2023

Российские инхаус-решения не имеют аналогов на мировом рынке

В 2022 году российский бизнес потратил на покупку и разработку ПО рекордные 310 млрд рублей (исследование FinExpertiza). И продолжал наращивать инвестиции в диджитал-трансформацию в 2023-м. Какое место на рынке занимают отечественные разработки, во что вкладываются вендоры и заказчики и может ли российское ПО составить конкуренцию западному, рассказывает Юрий Мацыгин, руководитель производственного блока нового российского вендора НОТА (Холдинг Т1).

Декабрь 2023

Тема месяца
2023

За 20 лет мы создали целую экосистему в области управления ИТ

В октябре исполняется 20 лет с момента создания Naumen Service Desk (NSD) — программного продукта, предназначенного для автоматизации процессов управления ИТ и сервисного обслуживания. Об истории создания, возможностях, планах и перспективах развития продукта, рассказывает директор операционного бизнеса компании Naumen Дмитрий Рубин.

Ноябрь 2023

Тема месяца
2022

Промышленная кибербезопасность — это больше, чем просто защита периметра

Анна Кулашова, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ, подвела итоги года для своей компании и для отрасли в целом. Одним из основных результатов она считает то, что в этом году уровень защиты бизнеса и ответственного отношения к кибербезопасности существенно повысился.

Декабрь 2022

Взгляд месяца

Борис Тарасулла, глава Центра исследований и разработок Harman в Нижнем Новгороде: Бесконтактные технологии идут с нами в следующий год

Компания Harman, которая с 2017 года входит в состав Samsung Electronics и широко известна как один из лидеров в производстве акустики, последние несколько лет активно развивает свое направление разработок.

Один из центров находится в России и с этого года расширяет свое присутствие на рынке. За счет обширной технологической и отраслевой экспертизы компания не привязывается к конкретной нише и нацелена на получение опыта в применении наиболее востребованных технологий, включая искусственный интеллект, дополненную реальность и машинное обучение. Это одновременно позволяет удовлетворять потребности и крупных клиентов, и новых ИТ-специалистов, которых Harman активно нанимает для работы над зарубежными и российскими проектами. О бизнес-успехах, планах и возможностях для развития молодых специалистов рассказал CNews Борис Тарасулла, глава Центра исследований и разработок Harman в Нижнем Новгороде.

Декабрь 2021

Константин Зеленков, технический директор компании JSA Group: Цифровые технологии в промышленности не взрывают бизнес — они его дополняют

«Металлоинвест» — мировой лидер в производстве товарного горячебрикетированного железа (ГБЖ), ведущий производитель и поставщик железорудной и металлизованной продукции, один из региональных производителей высококачественной стали.

«Металлоинвест» сегодня — одно из ведущих российских предприятий по темпам автоматизации и цифровой трансформации. О технологических аспектах автоматизации и цифровой трансформации, а также отличиях этих процессов в промышленной и непроизводственной сфере, о собственной разработке и ИТ-решениях, в интервью CNews рассказал Константин Зеленков, технический директор компании JSA Group, ведущей ИТ-проекты «Металлоинвеста».

Октябрь 2021

Антон Павленко, руководитель дирекции ИТ-инфраструктуры и аутсорсинга, «Инфосистемы Джет»:

Через пять лет на 5G перейдет треть всех абонентов в мире

Подход к построению ИТ-инфраструктуры снова изменился, на этот раз — значительно. Все больше компаний переходят на работу с контейнерами и отказываются от набора оборудования под отдельные задачи. Незаметно для себя они шагнули в эру ИТ-инфраструктуры 3.0. Что это такое и как бизнес с помощью нового феномена решает свои настоящие проблемы, рассказал Антон Павленко, руководитель дирекции ИТ-инфраструктуры и аутсорсинга «Инфосистемы Джет».

Сентябрь 2021

Михаил Филимончик, директор Центра 5G инноваций Ericsson:

Через пять лет на 5G перейдет треть всех абонентов в мире

5G будут использовать самые разные индустрии, и на большинство из них новый стандарт окажет критическое влияние, навсегда изменив целые сектора экономики и пользовательский опыт. О сложностях и перспективах развития 5G в мире и в России и вкладе Центра 5G инноваций Ericsson в последние внедрения в стране в интервью CNews рассказал его директор — Михаил Филимончик.

Январь 2021

ВЗГЛЯД

Интервью с руководителями и топ-менеджерами крупнейших компаний – представителей российского ИТ-сектора. Материал сопровождается фотографиями, сделанными во время интервью.

В рамках «Взгляда» затрагиваются тенденции и особенности, характерные для того сегмента рынка, игроком которого является данная компания, наиболее важные задачи, стоящие перед компанией компании, а также стратегия и перспективы ее развития.. Кроме того, в интервью респонденты рассказывают о кадровых проблемах компании, а также делятся информацией об основных этапах своей карьеры.

Цель проекта: знакомство аудитории с наиболее значимыми игроками отрасли, определяющими развитие ИТ-рынка России, интересными людьми, работающими в области высоких технологий, анализ тенденций рынка, представленный самыми активными его участниками.

Об агентстве CNA

Агентство CNews Analytics (CNA) выделено в качестве самостоятельного направления в 2002 году. За несколько лет специалистами агентства реализовано более 100 аналитических проектов, посвященных исследованиям рынка информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций.

подробнее