Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Кризисное мышление: нужна ли российским компаниям СОА?

Несмотря на то, что кризис существенно "подрезал крылья" компаниям, затеявшим переход к сервисно-ориентированной архитектуре, интерес к подобным проектам у заказчиков не иссяк: заметно, что он трансформировался в поиск быстрых, недорогих и "нересурсоемких" путей достижения результатов, обещанных СОА-вендорами. О том, какие факторы могут стимулировать российские компании к переходу на СОА, о проблемах реализации подобных проектов, о способах снижения издержек, а также о возможностях оценки возврата инвестиций рассуждали участники круглого стола "Сложности продвижения СОА в России", организованного CNews Conferences и CNews Analytics.

С другой стороны, существенное влияние на динамику проникновения СОА оказывают как объективные, так и субъективные сложности. К первой категории можно отнести нехватку профильных специалистов, серьезные стартовые вложения, необходимость масштабных предпроектных работ. Нет четкого определения того, какие именно сервисы необходимы отдельно взятой компании. Кроме того, заказчиков может испугать рост ответственности ИТ-подразделения за адекватную работу СОА после ее запуска. К этому специалисты не всегда оказываются готовыми. В числе субъективных сложностей - неспособность CIO обосновать затраты на СОА, консервативность заказчиков и интеграторов, излишние ожидания на старте проектов, а также длительность проектов.

Будут ли компании выделять средства на СОА в условиях кризиса?

Источник: CNews Analytics, 2009 г.

Успешность проекта во многом определяется компетентностью ИТ-специалистов и готовностью к инновациям со стороны топ-менеджмента. На достижение положительного результата оказывает ключевое влияние четкое планирование затрат на переход к СОА: выделение серии проектов с четкими целями и методами оценки результативности каждого из них. Кроме того, очень важна корректная оценка существующих процессов, документирование создаваемых сервисов и т.п.

Какую долю ИТ-бюджетов будут в среднем занимать расходы на СОА-проекты?

Источник: CNews Analytics, 2009 г.

В результате, по оценке эксперта, к настоящему времени количество удач и провалов СОА-проектов примерно одинаково.

Внедрение СОА рекомендовано не всем

В то же время построение сервисно-ориентированной архитектуры является достаточно рискованным предприятием. С одной стороны, СОА позволяет бизнесу научиться гибко реагировать на изменения рынка, с другой – требует полного переосмысления ИТ-стратегии предприятия. Директор департамента систем корпоративного взаимодействия бизнес-приложений IBS Borlas Роман Пресняков отметил, что сложность проектов СОА состоит еще и в готовности заказчика к тому, что любые инвестиции в СОА должны быть долгосрочными. Он привел мнение экспертов Gartner, согласно которому максимальная отдача от инвестиций в СОА наступает в том случае, когда заказчик рассматривает ее как долгосрочную программную архитектуру и инженерную практику, а не как простую реализацию web-сервисов.

Г-н Пресняков перечислил несколько основных категорий организаций, которым действительно не обойтись без СОА. Главные потребители – это компании, сфокусированные на предоставлении услуг. Вторая группа заказчиков, у которых использование СОА позволит существенно повысить эффективность бизнеса, – это компании, нуждающиеся в создании композитной структуры. И, наконец, третья категория ключевых СОА-потребителей - это объединяющиеся игроки, столкнувшиеся с проблемой объединения разрозненных приложений.

"Интеграция информационных систем становится одной из наиболее актуальных тем сегодняшнего дня, - отметил г-н Пресняков. - Для государства на первый план выходит интеграция ведомственных информационных систем, для бизнеса, - интеграция корпоративных приложений". По его мнению, разрозненные данные и обособленные приложения напрямую влияют на снижение ключевых показателей эффективности основной деятельности компании – в силу высокой стоимости поддержки информационных систем, несовместимости основных процессов, а также их дублирования.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В качестве примера успешного построения СОА г-н Пресняков привел проект IBS в "Сибур Холдинге", включавший в себя интеграцию 15-и информационных систем. По его словам, в результате проекта было автоматизировано более 25 бизнес-процессов, у заказчика появилась возможность запуска нового бизнес-процесса в течение 25-30 дней. Решение обрабатывает более 25 тыс. комплексных документов. При этом экономия на дублирующем вводе составила 40 человеко/дней в месяц.

Тема успешности реализации СОА-проекта стала ключевой и в выступлении руководителя отдела автоматизации бизнес-процессов "Форс - Центр разработки" Василия Афиногентова. Он считает, что потенциальные заказчики СОА обязательно должны помнить о том, что ее использование нужно не всем и не всегда. Критерии необходимости подобных решений – это наличие несвязанных приложений и бизнес-процессов, лежащих "поверх" этих приложений. Важным доводом в пользу СОА является необходимость минимальной переделки существующих систем, а также неопределенность и изменчивость регламентов работы.

При этом достаточно сложно оценить экономическую эффективность СОА-решения. Но в любом случае расчет возврата инвестиций должен быть основан на экономии. "Очевидно, что основной эффект от СОА - это экономия усилий при создании и модификации приложений, а также возможность использования имеющихся приложений, – отметил г-н Афиногентов. - При этом перед заказчиком встает вопрос о том, как оценить другие параметры экономии и уровень доступности данных по результатам реализованного проекта". По его словам, значимым доводом в пользу СОА для компании может стать возможность сохранения существующих решений - за счет стандартизации взаимодействия и небольшой доработки.

По мнению г-на Афиногентова, сегодня при реализации СОА-проекта сложно придумать технологическую проблему, которую невозможно было бы решить. "Основным тормозом успешной реализации СОА-проектов, как правило, являются организационные проблемы, бороться с которыми надо только организационными мерами, - уверен он. – В то же время, в сегодняшних экономических условиях необходимо использовать проверенные решения, чтобы соответствовать потребностям заказчиков". По его словам, кризис существенно изменил фокус реализации ИТ-проектов в целом. Сегодня игрокам требуется, чтобы отдача от ИТ-затрат была немедленной, вложения – минимальными, уровень качества – гарантированным. Кроме того, важна возможность осуществления поддержки внедренного решения собственными силами. Все эти факторы обязательно должны быть учтены – и тогда даже в кризис СОА-проект имеет шанс быть успешным.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

СОА для пострадавших отраслей

Системный архитектор Exigen Services Александр Уланов убежден, что кризис не избавил ИТ-подразделения предприятий от таких насущных задач, как интеграция систем и сокращение расходов на ИТ. Но применение СОА-подхода позволяет решать эти задачи в долгосрочной перспективе. Такой подход достаточно дорог, а бизнесу требуется быстрый возврат инвестиций. "Наш опыт показывает, что можно реализовать СОА-подход посредством коротких локальных проектов, дающих быстрый возврат инвестиций, и таким образом постепенно двигаться к целевой сервисно-ориентированной архитектуре, - отметил г-н Уланов. - И здесь одним из основных факторов успеха является правильное построение процессов разработки. Эти процессы должны быть "подвижными", "гибкими" (по-английски agile)".

По мнению г-на Уланова, в условиях сокращения бюджетов на ИТ модифицированный agile-процесс позволяет вести множество согласованных параллельных проектов разработки – коротких, с быстрым возвратом инвестиций; осуществлять постепенный переход к СОА, снижая при этом риски рассогласования действий команд. Кроме того, подобный подход дает возможность сокращения затрат за счет аутсорсинга таких направлений, как разработка, бизнес-анализ и проектирование архитектуры, - при сохранении полного контроля над процессом. По его словам, Exigen в данный момент ведет в интересах крупного европейского инвестиционного банка два проекта, в которых применяются agile-процессы разработки. В целом у компании более 200 проектов по agile-процессам, в том числе - и в рамках сервисно-ориентированных архитектур.